Военные материалы

Почему американцы до ужаса боятся российских ракет «воздух–воздух»

Почему американцы до ужаса боятся российских ракет «воздух–воздух»
У американского военного ведомства появился новый и очень серьезный повод для тревоги относительно планирования и проведения своих операций, стандартом которых является использование подавляющего превосходства в воздухе над потенциальным противником.


Дело в том, что американские военные эксперты оценили возможности китайских и российских авиационных ракет «воздух-воздух» и признали, что их широкое применение (а речь идет именно о широком применении – ракеты выпускаются серийно) способно не только сорвать любую серьезную операцию США, но и существенно ограничить возможности американских вооруженных сил.

Речь идет о китайской ракете PL-15 и российских Р-37М, технические характеристики которых говорят сами за себя.

Так, китайская PL-15 способна разгоняться до скорости 4-5М и способна преодолеть расстояние в 300 км, что с учетом использования ее на новейших китайских истребителях J-20 составляет целых 2300 км. Помимо этого PL-15 обладает высокой маневренностью и способна поражать цели летящие со скоростью до 5500 км в час.


Российская Р-37М, известная как РВВ БД — ракета «воздух-воздух» большой дальности, дальность ее полета, по разным данным, превышает 370 км, а скорость на конечной стадии полета достигает 5-6М. Помимо этого, смертоносной российскую ракету делает размещенная на ней РЛС «Шайба», которая способна захватывать цели на расстоянии в 40 км. Носителями Р-37М является целая линейка российских боевых самолетов – МиГ-31БМ, Су-35С и Су-57.


Что же так встревожило пентагоновских стратегов? Для тех, кто интересуется историей войн, которые вели США в последние несколько десятилетий, не является секретом, что в основе успешности этих операций лежат отработанные до мелочей системы снабжения и разведки.

Если упростить, то схема выглядит так. Самолеты-топливозаправщики позволяют самолетам управления АВАКС, длительное время находится в воздухе, обнаруживать цели и наводить на них бомбардировщики и штурмовики.

Чтобы успешно противодействовать этой схеме, достаточно будет разрушить ее еще на начальном этапе – сбить самолеты-топливозаправщики и самолеты управления, которые являются тихоходными, что при наличии у Китая и России вышеперечисленных ракет не является проблемой.


Собственно, для этих ракет не является проблемой сбивать и истребительно-штурмовую авиацию США, но как говорится – зачем платить дважды?

Понимание этого и служит причиной головной боли американских генералов, привыкших воевать с технически отсталыми противниками.

Самим же США в настоящее время нечем ответить в этой области. Регулярно модифицируемая ракета AIM-120 AMRAAM в одной из последних версий сподобилась преодолеть 180 км вместо 120, которые являются опцией по умолчанию.

И это притом, что американцы осведомлены о новой российской разработке – ракете КС-172, которая обладая лучшими характеристиками российских ракет класса «воздух-воздух», будет способна доставать самолеты противника любого класса на расстоянии более 400 километров.

Использованы фотографии: http://авиару.рф

Мы в Мы в Яндекс Дзен
К ZOV добавилась группировка N. Военные заблокировали подъезды к Белгороду [is-owner] Аукцион[/is-owner]

К ZOV добавилась группировка N. Военные заблокировали подъезды к Белгороду

На прошлой неделе стало известно о формировании новой группировки русских войск «Север», созданной на базе подразделений прикрытия государственной границы в...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
  • 3 436
Польша готовится воевать с Россией бесполезными истребителями [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Польша готовится воевать с Россией бесполезными истребителями

Срочно закупленные Польшей из-за страха перед «нападением России» истребители оказались дорогостоящим «чемоданом без ручки». Теперь выясняется, что даже старые...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
«Кувалда судьбы»: арестован чиновник, которого Пригожин называл казнокрадом [is-owner] Аукцион[/is-owner]

«Кувалда судьбы»: арестован чиновник, которого Пригожин называл казнокрадом

Тимур Иванов, который является заместителем министра обороны РФ, проведёт ближайшие два месяца в следственном изоляторе. Его взяли под стражу по обвинению в...
[author-avatar][/author-avatar] warpages.ru
  • 1 251
Секретное оружие РФ: что прячется за новой модификацией дрона «Герань-2» [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Секретное оружие РФ: что прячется за новой модификацией дрона «Герань-2»

«Герань-2» улучшена разработчиками и производителями. Исходную версию беспилотника-камикадзе сделали более поражающей, дальней и мощной. Об этом...
[author-avatar][/author-avatar] warpages.ru
  • 983
Новая эра РЭБ: антидроны, которые станут надёжным щитом России против БПЛА [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Новая эра РЭБ: антидроны, которые станут надёжным щитом России против БПЛА

Антидроны — эффективное средство радиоэлектронной борьбы и жизненно необходимый инструмент защиты на просторах СВО. Российская инженерная мысль не перестаёт...
[author-avatar][/author-avatar] warpages.ru
  • 962