Военные материалы

Определено место испытания ядерной крылатой ракеты «Буревестник»

Определено место испытания ядерной крылатой ракеты «Буревестник»
После того, как в своем послании Федеральному собранию президент Владимир Путин рассказал о наличии у России новейшего оружия, аналогов которому на сегодняшний день в мире не существует, темой многочисленных публикаций стало обсуждений возможностей российского чудо - оружия, но совершенно не поднималась тема, а где, собственно, это оружие испытывалось.


По большей части информация о полигонах так и осталась тайной, но в отдельных случаях любопытным исследователям все же удалось установить, где проходит испытание отдельных образцов.

Так, пользователи соцсетей, сравнивая доступные спутниковые и не только снимки архипелага Новая Земля, сделанные в разные годы пришли к выводу, что именно здесь проводятся испытания крылатой ракеты 9М730 "Буревестник" с ядерной силовой установкой.


Новая Земля, в силу своей безлюдности и удаленности от заселенных территорий России, еще со времен Советского Союза использовалась как полигон для испытания ядерного оружия. Безлюдность гарантировала соблюдение секретности, а удаленность была гарантией безопасности испытаний для гражданского населения страны.


На территории архипелага проводились взрывы различных типов – подземные, подводные и воздушные. Самым известным воздушным взрывом ядерного оружия в истории человечества является взрыв «Царь-бомбы» АН602, которая была сброшена с бомбардировщика Ту-95В 30 сентября 1961 года над одним из полигонов Новой Земли.


Изучая изменения на фотографиях, пользователи пришли к выводу, что испытательные пуски крылатой ракеты «Буревестник» проводятся в районе полуострова Панькова земля, с территории так называемого «Командного пункта автоматики зоны «Д», расположенного неподалеку от населенного пункта Паньково.

Косвенным свидетельством того, что подобные выводы пользователей сети имеют право на существование, являются фотографии геодезистов, которые ведут исследовательские работы на территории командного пункта, появившиеся не позднее 2015 года.

Впрочем, не столь уж важно, где проводились испытания нового российского оружия, сколь важен результат этих испытаний. А результаты испытаний оказались положительными для России, и очень невеселыми для наших потенциальных противников, которые в последние несколько лет словно с цепи сорвались.


Это может показаться удивительным, но у испытания «Царь-бомбы» была та же цель, что и у испытаний крылатой ракеты 9М730 "Буревестник" с ядерной силовой установкой – показать всему миру обладание оружием, которое делает бессмысленным любое нападение. Тогда на СССР, а сейчас на Российскую Федерацию. И, судя по всему, оба послания достигли своих адресатов.

Использованы фотографии: https://www.kp.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен