Военные материалы

Взгляд с Запада: единение Грузии и НАТО «вышвырнет» Россию с Закавказья

Взгляд с Запада: единение Грузии и НАТО «вышвырнет» Россию с Закавказья
Предлагаем Вашему вниманию авторский перевод статьи «Когда Грузия смотрит на НАТО, Россия угрожает третьей мировой», опубликованной американским онлайн-изданием Sofrep, посвященным военной тематике. Ее автором является Алекс Холлингс, бывший морпех, покинувший службу по медицинским показаниям. После этого он участвовал в «клеточных боях» и даже боролся с аллигаторами. А теперь взялся за перо.




Организации Североатлантического договора поручено противостоять российской агрессии до тех пор, пока существует Россия. Сначала созданная в 1949 году, НАТО стремилась обеспечить мир и стабильность во всей Европе, держа на прицеле советского медведя, который был пробужден во время Второй мировой войны. В то время как полномочия НАТО расширялись, чтобы успешно проводить контртеррористические и гуманитарные операции на протяжении прошедших десятилетий, первым приоритетом альянса всегда оставалась защита от «Красной угрозы» на восточном фланге Европы.

Теперь маленькая нация Грузии, укрытая в горах Кавказа, стремится стать полноправным членом НАТО. Эта откровенная позиция вызывает много беспокойств, потому что Тбилиси может не только получить стул на саммитах НАТО. Некоторые опасаются, что Грузия может вызвать искру, которая приведет к полноценной войне с Россией. Фактически, по словам российского премьер-министра Дмитрия Медведева, вступление Грузии в НАТО может стать достаточным поводом, чтобы «вызвать ужасный конфликт».

Эти проблемы в первую очередь порождены русско-грузинской войной 2008 года, которая показала, что Россия «поддерживает» сепаратистские движения. В США этот конфликт не привлек большого внимания со стороны СМИ, особенно потому, что боевые операции продолжались всего пять дней.

Теперь, когда Грузия надеется вступить в альянс, российские чиновники попытались охарактеризовать это намерение как движение к конфликту, несмотря на то, что Москва осуществляет захват территорий, принадлежащих иностранному правительству.



Сегодня вы стоите на территории страны, 20 процентов из которых абсолютно незаконно оккупированы нашей соседней Россией.

- заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили в начале недавних военных учений Noble Partner.

В действительности, конечно, Грузия надеется пережить гнев своего российского двоюродного брата, и поддержка НАТО, вероятно, достаточна, чтобы не допустить дальнейшего продвижения России на ее территорию. При этом разрешение грузинского конфликта может предусматривать возможность объединения данной страны с более крупными силами, которые в итоге подтолкнут Россию к отступлению от ее оккупационных амбиций, которые уже отразились на Закавказье. Важно отметить, что у России отсутствует экономическая мощь, необходимая для долгосрочной борьбы с НАТО.

Приведет ли присоединение Грузии к НАТО к началу третьей мировой войны? Наверное, нет, но разве в интересах России предположить, что данный сценарий возможен? Абсолютно.

Использованы фотографии: https://twitter.com/AlexHollings52 ; http://south-ossetia.info ; https://www.lragir.am

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Преступный режим Зеленского поставил Сумскую область за грань катастрофы [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Преступный режим Зеленского поставил Сумскую область за грань катастрофы

От рейдов террористов экстремистского формирования РДК*, совершающих набеги в русское приграничье, страдают не только жители Белгородской, Курской и Брянской...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
Генерал Буданов погибнет так же, как генерал Дудаев в 1996 году [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Генерал Буданов погибнет так же, как генерал Дудаев в 1996 году

С понедельника перед руководством Украины отчаянный выбор: безвылазно жить как кроты — или мгновенно погибнуть при солнечном свете от атаки гиперзвукового...
[author-avatar][/author-avatar] svpressa.ru
Высокозащищенная "Ладога" на шасси Т-80 возможно принимает участие в СВО [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Высокозащищенная "Ладога" на шасси Т-80 возможно принимает участие в СВО

В социальных сетях появилась информация о возможном участии в специальной военной операции "высокозащищенного транспортного средства" "Ладога"...
[author-avatar][/author-avatar] vestnik-rm.ru
  • 1 143
Новости СВО: ВС России идут вперёд на Северском направлении [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Новости СВО: ВС России идут вперёд на Северском направлении

Постепенно Северское направление фронта становится всё более актуальным. Здесь уже вторую неделю отмечается небольшое, но стабильное движение наших войск....
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 696