Военные материалы

Российские и китайские подлодки подошли к США с севера

Российские и китайские подлодки подошли к США с севера
Американское военное сообщество встревожено возросшей активностью российского и китайского военных флотов в Северной Атлантике. Причем, встревожено настолько, что представители американского командования, такие как командующий подводным флотом США, вице-адмирал Чарльз Ричард, отбросив всякий политес, напрямую заявляют: «Готовьтесь к войне!».


Причину подобного поведения американских военачальников и их заявлений следует искать в «Стратегии национальной безопасности» принятой в текущем году, где содержится призыв к американским военным сместить акцент с террористической угрозы на военное соперничество с Россией и Китаем.

Определенная логика в этом присутствует. Какой смысл американским военным беспокоиться о борьбе с терроризмом, если сам терроризм создан и поддерживается Соединенными Штатами?

С другой стороны, и американцы это отмечают, сложно не заметить, что сегодняшний российский подводный флот является высокотехнологичным и укомплектован квалифицированными кадрами, что позволяет ему бросать вызов американскому могуществу под водой.

Бывший командующий подводным флотом США адмирал Джеймс Фого считает, что русские подлодки в Атлантике бросают вызов американскому господству на морях и назвал существующую ситуацию «Четвертой битвой в Атлантике».

Не меньшую тревогу американские адмиралы испытывают и по поводу количественного и качественного роста подводного флота Китая. По подсчетам американских экспертов, к 2020 году Народно-освободительная армия Китая будет располагать подводным флотом из семидесяти субмарин.

Однако, нужно признать, что американцы сами, своими непомерными претензиями и амбициями сотворили ситуацию, когда вынуждены противостоять двум подводным флотам сразу. Достаточно вспомнить ситуацию с расширением НАТО на восток, США провели вокруг пальца недалекого политика Михаила Горбачева и постоянные провокации американского флота вблизи спорных островов в юго-западной части Южно-Китайского моря, которые Китай считает своими.

Вскоре к этой проблеме Пентагона может добавиться еще одна, не менее серьезная. Речь идет о все более увеличивающемся разломе в отношениях США и Турции, которая является вторым по величине членом НАТО. Беспрецедентное давление, которое Вашингтон оказывает на Анкару, толкает Турцию к поиску союзников на востоке и она это с успехом делает.

На сегодняшний день политические и экономические взаимоотношения в треугольнике Турция – Россия – Китай, наверное, самые лучшие за всю историю. Если к этим взаимоотношениям добавятся военные, то помимо противостояния с Россией и Китаем в Северной Атлантике, США нужно будет изыскивать ресурсы для противостояния на юге.

Использованы фотографии: https://vpk-news.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен