Военные материалы

Взгляд с Запада: зачем России несколько типов танков

Взгляд с Запада: зачем России несколько типов танков
Большинство типов танков, что сейчас стоят на вооружении российской армии в будущем будут заменены на новый Т-14 «Армата» (несмотря на все сложности с выводом его в серию). Напомним, что сейчас ВС РФ используют танки Т-72 в нескольких модификациях, Т-90 (с модификациями), и Т-80. О последнем, в сравнении с другими и пойдет речь.


Взгляд с Запада: зачем России несколько типов танков


Многие западные военные аналитики утверждают, что танк Т-80 является тупиковым для нашей армии, применять его в мировых конфликтах бессмысленно, несмотря на отличные показатели по выживаемости. Но авторитетное американское издание The National Interest уверено в обратном: танк Т-80, как никакой другой подходит для войны в российских (и мировых) северных широтах.

Собственно, несмотря на то, что некоторые типы танков будут заменены на «Армату», их модернизация не прекращается и сейчас. Машины оснащаются новыми или перспективными типами активной и пассивной защиты, различными ракетными комплексами, на них также испытываются новые типы двигателей и топлива.

Т-72 и Т-90 успешно выполняют боевые задачи в более жарких климатических условиях, и для низких температур мало подходят с боевой точки зрения: при -30 градусов их дизельные двигатели необходимо прогревать 35-45 минут перед запуском, тогда как газотурбинный двигатель Т-80 готов уже через 1 минуту после запуска.

Экипажу танка Т-80 намного комфортнее работать при отрицательных температурах, как если бы в северных широтах применялись только Т-72 и Т-90.

Справедливости ради отметим, что эксперты не забыли и о модернизированной ранее версии танка Т-80, получившую название «Черный орел» (объект 640). Эта машина имела удлиненное шасси и корпус, усиленную лобовую броню и более совершенный механизм заряжания. К сожалению, в серию этот танк так и не пошел, сегодня для работ по модернизации Т-80 используется один единственный выпущенный экземпляр Т-82, где применена улучшенная система управления огнем.

Этот образец используется для экспериментов по использованию новых видов боеприпасов и типов брони, и работы по модернизации танка Т-80 близки к завершению: в 2018 году Министерство обороны России объявило о скорой модернизации этого типа танков (Т-80UE1).

Издание The National Interest на основании этих данных приходит к выводу, что «безнадежно устаревшие» танки Т-80 – не более, чем домыслы или злые публикации не самых умных аналитиков, и этот танк еще покажет себя.

Также NI, являясь достаточно объективным и профессиональным ресурсом, никогда не скрывал, что модернизационный потенциал, заложенный в боевые машины еще советскими конструкторами, позволяет практически до бесконечности модернизировать уже имеющиеся типы танков российской армии (по крайней мере еще лет 20).

Подтверждением этому могут служить кадры из Сирии, где боевикам часто не удается полностью вывести из строя даже старые советские (российские) машины, а экипаж при попадании в танк из ПТУРа, спокойно его покидает. После небольшого ремонта танк уже через 3 дня снова в строю.

Использованы фотографии: https://files1.armyman.info https://defence.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен