Военные материалы

Россия оплатит субмарины для Филиппин

Россия оплатит субмарины для Филиппин
Если у Филиппин не будет собственных средств на покупку своей первой подводной лодки, Россия более чем готова предоставить стране кредиты на льготных условиях для приобретения субмарин. Об этом заявил Департамент национальной обороны (DND) в лице его руководителя Дельфина Лоренцана.


Если у нас не будет денег, Россия предоставит нам льготные кредиты.

- пояснил чиновник.

С его слов, Россия заинтересована в продаже Маниле дизельных электрических подводных лодок класса Kilo, которые имеют водоизмещение 2 350 тонн, длину 73,8 метра и возможность движения со скоростью 17-20 узлов. Субмарины могут быть вооружены различными торпедами, ракетами и морскими минами и обладать дальностью хода около 6000-7500 морских миль. В регионе АСЕАН Вьетнам, как известно, располагает шестью усовершенствованными субмаринами класса Кило. На этом фоне отсутствие подлодок у Филиппин вызывает у властей страны беспокойство.

Как пояснил Лоренцана, «льготный кредит» предполагает отсутствие выплаты процентов или процентную ставку ниже рыночной. При этом, как он отметил, страна по-прежнему рассматривает возможность приобретения субмарин у других поставщиков, в частности, – у Франции. Окончательно определиться с выбором власти планируют в течение следующих 12 месяцев.

Ранее глава DND заявил, что оборона Филиппин как островной нации не может считаться достаточной без флота подводных лодок:

Для нации с морской территорией, особенно островной нации, ее национальная оборона является неполной без субмарин.


Бюджет программы обновления флота составляет 300 млрд. песо (5,6 млрд. долл.).

Использованы фотографии: https://www.gazeta.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен