Военные материалы

Американский "Спирхет": бывшие паромы послужат десанту

Американский "Спирхет": бывшие паромы послужат десанту
США продолжают лихорадочно наращивать возможности своего флота по проведению наступательных десантных операций. И если совсем недавно подробно говорилось про десантные транспорты-доки типа «Сан-Антонио», то на этот раз речь пойдет об быстроходных военно-транспортных судах (БВТС) класса «Спирхед» (JHSV). Ведь именно за их счет стараются увеличить возможности амфибийных сил, согласно новой военной доктрины.


Кстати, сама программа JHSV родилась в недрах американского командования, после того как ребята из ВПК подкинули им идею приспособить гражданское быстроходное паромное судно для военных целей. Именно так и появились на свет эти скоростные многоцелевые суда катамаранного типа. Теперь их используют для обеспечения и переброски войск.

Занимается строительством этих судов компания Austal USA (американское отделение австралийской судостроительной компании Austal), которая как раз специализируется на грузовых и пассажирских паромах. Она буквально штампует подобные суда. Судите сами.

В июле 2010 было заложено первое (головное) судно серии из 12 единиц, «Спирхед» (USNS Spearhead (T-EPF-1). В сентябре 2011 оно было благополучно спущено на воду, затем прошло испытания на море, и в декабре 2012 передано ВМС США.

И вот, 9 августа 2018 на верфи упомянутой компании в городе Мобил (штат Алабама, США) состоялась церемония закладки уже одиннадцатого судна класса «Спирхед». Оно получило название «Пуэрто Рико» (USNS Puerto Rico (T-EPF-11). И станет третьей единицей ВМС США названной в честь Содружества Пуэрто-Рико.

Одновременно с этим завершились ходовые испытания 10-го подобного судна, под названием «Бёрлингтон» (USNS Burlington (T-EPF-10). Его заложили в сентябре 2017, спустили на воду в марте 2018, и нет сомнений, что передадут ВМС США уже до конца года.

На очереди 12-е судно серии «Ньюпорт» (USNS Newport (T-EPF-12). И его строительство может начаться тоже в 2018 году. Так что «стахановские» темпы судостроителей реально впечатляют.

Впрочем, это не удивительно. Получить $2,5 млрд. за серию из 12 переделанных паромов, действительно приятно. Вдруг американским военным понадобится ещё больше таких судов.

Их длина составляет 103 метра, ширина 28,5 метра, а полное водоизмещение 2 397 тонн. И при осадке до 4-х метров их можно использовать в широком спектре задач, включая прибрежные операции. На борту можно разместить 312 морских пехотинцев или других военнослужащих в сидячем положении или 104 в лежачем. Это не считая экипажа: до 42 человек.

При этом максимальная скорость хода составляет солидные 43 узла. Хотя и экономичного хода в 35 узлов вполне достаточно, чтобы отвезти 600 тонн груза на расстояние в 1500 миль.

Кроме того, все суда укомплектованы специальным ангаром и вертолетом SH -60 «Сихок» (Seahawk). Но на площадку могут производить посадку и другие разновидности, а также конвертопланы (в версии для морской пехоты) MV-22 «Оспрей» (Osprey), но при волнении моря до 3 баллов.

Использованы фотографии: http://pentagonus.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен