Военные материалы

США закрыли свое небо для России

США закрыли свое небо для России
Соединенные Штаты приостановили взаимодействие с РФ, осуществлявшееся в соответствии с положениями Договора по открытому небу. В качестве условия возобновления данного сотрудничества Вашингтоном называется необходимость соблюдения Кремлем обговоренных в рамках соглашения договоренностей.


Указанное решение было автоматически принято после утверждения главой США Дональдом Трампом военного бюджета страны, один из пунктов которого предусматривал сворачивание действия обозначенного договора. Однако предусматривается возможность предоставления Белым домом сертификата, который разблокирует запрет на сотрудничество в рамках «Открытого неба». Его выдача увязывается с конструктивной позицией РФ, которую должен определить госсекретарь.

Таким образом, перестало действовать одно из фундаментальных соглашений с США, заключенное после распада СССР, в 1992 году. Оно давало возможность проведения инспекционных полетов над территорией стран-подписантов (всего Договор был подписан 23 государствами).

Атаки на данный договор со стороны Вашингтона начались в 2017 году. Американская сторона усматривает деструктивную позицию Москвы во введении ограничений на полеты над территорией Калининградского анклава, Южной Осетии и Абхазии и корректировка других маршрутов по причине «форс-мажора».

Использованы фотографии: http://discussio.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен