Военные материалы

Армии мира: от африканского "мяса" до русского победителя

Армии мира: от африканского "мяса" до русского победителя
Армия страны может вызывать или слезы гордости у населения, или слезы жалости. Вопреки расхожему мнению, армия вовсе не должна быть многочисленной, достаточно будет современной высокотехнологичной боевой техники, опыта и военной выучки. Ведь еще великий русский полководец Александр Суворов говорил, что воевать надо умением, а не количеством. Сравним восемь армий разных стран мира с нашей родной, российской.


На восьмое место я бы поставил различные «армии», а точнее, воинские подразделения крупных африканских племен. Эти подразделения нужны исключительно для боевых столкновений между племенами. Стрелять они вообще не умеют, палят во все стороны, нередко убивая своих. Убегают после нескольких жертв или взрыва гранаты. Рейтинг – мясо.

Седьмое место занимают тоже воинские подразделения из Африки, так называемые регуляры. Они отличаются от племенных только наличием формы, и зачатками умения стрелять. Могут неплохо воевать с племенами, но даже от арабов они бегут сломя голову. С техникой они на «вы», многие никогда не видели танка. Рейтинг – мясо в упаковке.

Шестое место можно отдать уже упомянутым выше арабам. Сюда относятся наемники, регуляры и повстанцы. Тактика и стратегия для них – чуждые понятия. Война этих подразделений начинается и заканчивается стрельбой в сторону противника. Из них получаются отличные смертники, большинство из них при каждом выстреле зовут «аллу в бар». Регуляры этих армий достаточно дисциплинированны, умеют кидать гранаты, крайне осторожны (суть трусливы), но на поле боя не паникуют. Рейтинг – удобная мишень.

Пятое место – американские солдаты, о них поговорим подробно. Миф о непобедимости американской армии пошел исключительно из Голливуда, но реальные боевые действия ставят все на свои места. Эти солдаты не умеют воевать пехотой, если до этого местность не была выжжена до степени пустыни. Солдаты США даже не пойдут туда, где на землю не высыпали тонны снарядов и ракет, а если и пойдут, то назад уже не вернутся.

Армии мира: от африканского "мяса" до русского победителя


Очень плохо стреляют, но имеют отличную координацию между подразделениями и родами войск. Янки робеют перед любым организованным сопротивлением, часто становятся легкой добычей даже для афганских пастухов, а тяжело переживая потери, могут вообще потерять боеспособность. Рейтинг – кусачие собаки.

Сразу за регулярной американской армией идут американские наемники. А вот это уже достаточно грозная сила, если перед ними маячат доллары – ведь это единственная их мотивация. Могут действовать подразделениями и в одиночку, отлично стреляют, имеют тактические навыки. Действуя по принципу: «трупу деньги не нужны», никогда не пойдут туда, где по-военному «жарко», всеми силами избегая первой линии столкновения. Рейтинг – псы войны.

Это интересно. Америка считает, что обладает самой боеспособной армией, которая может решать задачи там, где дипломатия бессильна. Эта уверенность зиждется на нескольких утверждений американцев: огромный бюджет, постоянное обновление вооружения и техники, уникальные программы по обучению солдат, применение роботизированной техники. Но эти «страшилки» вызывают лишь улыбки у специалистов, иначе чем объяснить огромные потери армии США в Афганистане, Ираке, Сомали или Сирии? Если вам будет интересно, в следующий раз мы подробно, «по косточкам» разберем американскую армию, основываясь на фактах.

На третьем месте стоят азиатские армии: КНДР, Китай, Япония. Многочисленные и не предсказуемые, они доставят неприятности любому противнику. Прекрасно стреляют и вооружены самыми современными видами техники. Отлично воюют в составе отряда, но в одиночку становятся мишенями. Рейтинг – императорская армия.

Второе место занимают афганцы и кавказцы. Превосходные стрелки, выносливые и храбрые, умеют воевать тактически и стратегически, коварны. Не боятся техники, отлично маскируются и неожиданно нападают из засад. Но есть минус – редко могут пожертвовать собой ради всей операции. Рейтинг – настоящие воины.

И, наконец, армия России. Это самая сильная и подготовленная армия мира. Противодействовать ей – равносильно самоубийству. Русские дерутся до последнего вздоха и патрона, а когда боеприпасы заканчиваются, в ход пускают все, что видят. Ранив русского солдата, его лучше не трогать – скорее всего он зажал в руках гранату без чеки. В критический момент даже новобранцы могут попасть в цель из снайперской винтовки на пределе дальности, и не важно, что это последний патрон.

Русские не способны отступать по определению, а если бегут назад, то это за патронами, прекрасно действуют тактически любым количеством, имеют феноменальную интуицию на поле боя. Самая главная мотивация русского солдата – его земля. Русские редко нападали сами, а попыток захватить Россию предпринималось не мало. Самые мощные армии мира терпели полное поражение от русских. Рейтинг – безусловный победитель.

Использованы фотографии: http://c-in.ru http://energysmi.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен