Военные материалы

Неприятный сюрприз для США: «Сармат» не попадает под СНВ-3

Неприятный сюрприз для США: «Сармат» не попадает под СНВ-3
В Москве вскоре могут довольно простым способом доказать, что новая баллистическая ракета «Сармат» не попадает под договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), который ранее был заключён с Вашингтоном.


Эту возможность прокомментировал первый зампред комитета Совет Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников. Примечательно, что в подобном шаге со стороны Кремля де-факто нет никаких уловок или обмана. Новейшее вооружение России действительно по своим техническим характеристикам во многом не может быть расценено как объект, описываемый в СНВ-3, а значит, не обязан попадать под его ограничения.

Впрочем, в Вашингтоне вряд ли будут обращать внимание даже на самые убедительные доводы и голые факты.
Надеюсь, что аргументы будут восприняты, но надежды все меньше.

— заявил он.

В это можно легко поверить, учитывая нынешнюю полемику США и их поведение на международной арене. Особо следует отметить тот факт, что Вашингтон старательно пытается разорвать любые контакты с Москвой в военной сфере. Яркий тому пример – желание Соединённых Штатов заморозить сотрудничество в рамках Договора по открытому небу. Кстати, такое решение Вашингтон оправдывает тем, что Москва якобы не хочет его соблюдать. По традиции, абсолютно никаких, даже косвенных доказательств хотя бы одного из подобных нарушений со стороны России предъявлено не было.

Не трудно догадаться, что технические характеристики российского «Сармата» хоть и не попадают под СНВ-3, в Вашингтоне вскоре будут расценены как прямое нарушение «коварной Москвы».

Использованы фотографии: tsargrad.tv

Мы в Мы в Яндекс Дзен