Военные материалы

В США пытаются на "гиперзвуке" догнать Россию

В США пытаются на "гиперзвуке" догнать Россию
Пентагон, даже не пытаясь скрыть свою озабоченность, старается как можно быстрее исправить тот факт, что США отстали в некоторых передовых вооружениях от России. Речь идёт о гиперзвуковом оружии, которое так стремится получить Вашингтон. ВВС США заключили уже второй контракт с компанией Lockheed Martin по системе Missiles & Fire Control для разработки прототипа подобного вооружения.


Деньги, контракты и ещё раз деньги

Нужно отметить, что военно-промышленная корпорация получила уже второй за этот год контракт с ВВС США. Его сумма составила $480. Цель – получить прототип, способный двигаться в пять раз быстрее скорости звука для преодоления российских и китайских систем ПРО. В ВВС Соединённых Штатах заявили, что подобный контракт охватит не только проектирование, но также испытания и поддержку готовности к производству оружия быстрого реагирования авиационного базирования (программа AARW).
Всё это напоминает какую-то лихорадку Пентагона, который старается как можно быстрее заполучить новейший образец оружия и готов завалить специалистов деньгами и контрактами, лишь бы проблема была решена как можно быстрее. Ведь ещё 18 апреля этого же года компания Lockheed уже получила первый контракт на сумму $929 млн. По официальным данным, эти средства выделялись для разработки и производства гиперзвуковых неядерных крылатых ракет (HCSW).

Сделайте что-нибудь!


Кстати, второй контракт с Lockheed является неопределённым, чтобы компания могла сама принимать решения о скорейшем начале работы, т. е. его сумма в $480 миллионов впоследствии может быть увеличена, а условия пересмотрены. Для американской корпорации подобные условия – это мечта любой компании. Однако для самих военных США ситуация радужной не кажется. Пентагон можно понять. В этом году его поставили перед фактом, что два его геополитических противника (Россия и Китай) обладают новым типом оружия, способным с лёгкостью обойти любую защиту и за мгновения уничтожать целые города. Тезис о том, что американская армия самая грозная в мире и обладает новейшими образцами, стал устаревшим в один миг. Очевидно, что США хотят немедленно исправить ситуацию.

Не в деньгах сила

Только вот «завалить проблему деньгами» не получится. ВВС США могут хоть ещё через месяц заключить очередной контракт с Lockheed или с какой-нибудь компанией, но гиперзвуковое оружие не появится у Пентагона как по волшебству. Оружие такого типа – это не просто сложные технологии, но и новые методы, способы мышления инженерной мысли, которые разрабатываются годами. Россия, чтобы получить гиперзвуковое оружие, занималась им не один и не два года. Вполне допустимо, что долго к этому шёл и Китай. Следует заметить, что обе эти страны тратят на развитие ВПК по сравнению с США в разы меньше и всё равно в итоге создали образец, не имеющий аналогов в американской армии. Вывод – контракты ВВС США с компанией Lockheed, конечно, откроют перспективы для Пентагона, но вот когда будет реальный результат – неизвестно.

Использованы фотографии: naval-technology.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен