Военные материалы

Ракетоносцы переброшены к американским границам

Ракетоносцы переброшены к американским границам
Российские ракетоносцы Ту-160 с межконтинентальной дальностью полёта были переброшены на самый северный аэродром РФ. Стоит отметить, что такого рода перелёт стратегических бомбардировщиков был совершён впервые. Самолёты приземлились на аэродроме Анадырь. Операция была проведена в рамках лётно-тактического учения дальней авиации.


Дальность перелёта впечатляет – 7 тысяч километров с аэродрома постоянной дислокации. Впрочем, такая задача как раз по плечу скоростному российскому бомбардировщику. Ту-160 – это самый крупный и мощный в истории военной авиации России сверхзвуковой самолёт. Его изменяемая геометрия крыла, рекордный вес и наибольшая взлётная масса делают его уникальным воздушным судом.

Кстати, об аэродромах, куда сегодня прилетели Ту-160. Все они расположены в максимальной близости к США. Минобороны РФ последнее время уделяет большое внимание аэродромам в Арктическом регионе, где на островах Котельный, Земля Александры, Врангеля и мысе Шмидта за последние 5 лет уже построено 425 объектов с общей площадью более 700 тыс. кв. метров. Среди них есть и уникальные объекты, к примеру, «Арктический трилистник», обеспечивающий противовоздушную оборону.

Подобная переброска ракетоносцев и расположение их на аэродроме Анадырь – это более чем достойный ответ Вашингтону, который лихорадочно старается стянуть американскую технику на границах с Россией в Восточной Европе.

Использованы фотографии: modernweapon.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен