Военные материалы

Забудьте о Китае! В США обвинили Украину в предательстве

Забудьте о Китае! В США обвинили Украину в предательстве
Предлагаем Вашему вниманию авторский перевод статьи Билла Герца «Украинские реактивные двигатели Китая», размещенной изданием Washington Post.


Китай развернул один авианосец и планирует дополнить его как минимум еще тремя платформами в рамках крупномасштабного военного строительства Пекина. На этом фоне государственные СМИ страны объявили во вторник о выпуске нового реактивного учебно-тренировочного самолета (УТС) JL-10, который, по словам китайских официальных лиц, будет использоваться летчиками флота НОАК для обучения посадки на авианосцы.

При этом официальная газета China Daily удобным для себя образом игнорирует вопрос об оснащении первых 12 JL-10 украинскими реактивными двигателями AI-222-25F. Сверхзвуковой УТС также известен как L-15.

Авиационные реактивные двигатели были главной слабостью авиационной промышленности Китая в течение по крайней мере десятилетия. Чтобы решить эту проблему, Китай закупал как украинские, так и российские силовые установки, безуспешно пытаясь изготовить их копии самостоятельно.

В связи с этим критики считают, что администрация Дональда Трампа должна оказать давление на Украину, чтобы прекратить продажи двигателей вместе с другими военными поставками в Китай. Уильям К. Триплетт, эксперт по Китаю и бывший советник Комитета по иностранным делам Сената, заявил, что украинцы помогают Китаю решать проблемы производства реактивных двигателей.

Мы уверены, что, черт возьми, не желаем помогать китайским пилотам научиться приземляться на авианосцах ускоренными темпами.

- отметил он.



Появление в КНР нового учебного самолета происходит спустя месяц после того, как Пентагон объявил о предоставлении Киеву военной помощи в размере 200 млн. долл.

Украинцы уходят, беря деньги налогоплательщика США, с одной стороны, но в то же время наносят удары по американскому флоту со спины.

- пояснил Триплетт.

Второй аргумент в пользу давления на Киев – это то, что Китай впервые за многие десятилетия теперь рассматривается правительством США в качестве стратегического конкурента, с которым американские ВС могут однажды столкнуться в бою. Таким образом, требуется заставить Украину прекратить продажи реактивных двигателей и других военных изделий.

Китай остается основным покупателем вооружений у Украины. В дополнение к двигателям JL-15 последние поставки в КНР включали около 50 дизельных двигателей для танков, а также газовые турбины для эсминцев типа «Луян-2» и «Луян-3».

В 2009 году Китай купил два крупных десантных корабля класса «Зубр», которые были отправлены в КНР незадолго до того, как Россия начала свой тайный военный захват Крымского полуострова. Еще два десантных корабля будут построены в Китае под украинским надзором. Китай также потратил 45 млн. долл. в 2016 году, закупив три воздушных танкера.

Использованы фотографии: http://nevskii-bastion.ru ; http://www.eastpendulum.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен