Военные материалы

Вертолетная новинка из Красноярска

Вертолетная новинка из Красноярска
Учёные из Военно-инженерного института Сибирского федерального университета, а также сотрудники Военно-воздушной академии имени Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина (находится в Воронеже) будут принимать участие на выставке международного военно-технического форума «Армия-2018».


Все эти специалисты представят в ходе мероприятия свой экспериментальный образец вертолёта беспилотника. По их заявлениям аппарат будет оснащён угломерной навигационной аппаратурой, что позволит ему самостоятельно совершать полёты. Также в беспилотнике есть автономная навигация, причём с несколькими режимами.

Всё это даёт возможность вертолёту обеспечивать как многопозиционное, так и многопозиционное определение координат наземных целей, т. е. он обладает способностью вычислять даже в самых трудных погодных и географических условиях источники радиоизлучений. Беспилотник де-факто способен работать в стандартном режиме в гористой местности также как и в условиях городской застройки. Кстати, в таком вертолёте станция радиоразведки имеет возможность работать до пяти часов без подзарядки. Транслирование данных при этом передаётся на расстояние до 50 километров, причём с минимальной погрешностью.

Если вдруг какой-нибудь элемент системы электропитания выйдет из строя, то электропитание беспилотного вертолёта автоматически включит режим алгоритма возврата аппарата в заданную точку посадки.

Использованы фотографии: tr.sputniknews.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен