Военные материалы

Богиня войны: зачем Россия возродила самую мощную САУ

Богиня войны: зачем Россия возродила самую мощную САУ
На сегодняшний день, за валом сообщений о прорывных военных технологиях и новом оружии, совершенно незаслуженно оказалась в тени артиллерия, которая, между прочим, до сих пор является смертоносным оружием, которое способно наносить урон, как в зоне прямой видимости, так и на расстоянии десятков километров.


Между тем, руководство России понимает значение артиллерии в современных войнах и уделяет огромное внимание развитию и модернизации артиллерийских систем, стоящих на вооружении ВС РФ. Так, в войсках ЦВО приняли на вооружение 12 уникальных самоходных артиллерийских установок 2С7СМ, калибру которых (203 мм) нет равных в мире. Новая САУ является венцом развития серии «Малка» и способна посылать снаряды чудовищной разрушительной силы на расстояние до 50 километров.

От предшественницы 2С7СМ отличает не только увеличившийся до тех выстрелов в минуту темп стрельбы, но и наличие целого спектра электронного оборудования, которое отвечает за сбор данных и обеспечивает точность стрельбы. Бортовые компьютеры российской гаубицы используют цифровые карты местности и данные, получаемые от глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.


Конструкторы оставили для 2С7СМ угол возвышения ствола в 60 градусов, что является оптимальным для гаубичной артиллерии. Но, при этом, в случае необходимости, дальнобойное орудие может вести огонь и прямой наводкой. По рассказам ветеранов, ставших во время Великой Отечественной войны свидетелями стрельбы прямой наводкой по немецким танкам из прародителя 2С7СМ гаубицы Б-4, снаряды крупного калибра буквально оставляли мокрое место от фашистских «Тигров» и «Пантер».

Стоит отметить, что американцы не выдержали «гонку калибров» и сняли с вооружения имевшуюся у них крупнокалиберную гаубицу М110, которая по ряду параметров уступала советским образцам. Есть еще один забавный нюанс, который напрочь разрушает миф о подавляющем техническом превосходстве США.


В САУ «Палладин», которая на сегодняшний день является самой мощной и самой дальнобойной артиллерийской системой в американской армии, до сих пор применяется раздельно-картузное заряжание времен первых 19 века. Причем, оно производится практически вручную. Так же, как и заряжание орудия танка «Абрамс».


Подводя итог, можно смело констатировать факт, что обновленная «Малка» является самой мощной в мире и не имеющей аналогов артиллерийской системой, состоящей на вооружении. А обученные расчеты, использующие в боевой подготовке сирийский опыт реальной войны, делают дальнобойную гаубицу 2С7СМ настоящим «богом войны».

Использованы фотографии: https://defence.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен