Военные материалы

Подробности катастрофы "Ворчуна" на базе Неллис, США

Подробности катастрофы "Ворчуна" на базе Неллис, США
В интернет-пространстве появились фотографии, на которых запечатлена работа пожарных команд в костюмах HAZMAT, занятых тушением огня, охватившим самолет EA-18G Growler (в переводе "Ворчун") ВВС Австралии. Инцидент произошел на авиабазе Неллис, США.


Происшествие случилось 28 января во время взлета с военного аэродрома, выполнявшегося в рамках ознакомительного полета. В этот момент произошел катастрофический отказ двигателя. Два члена экипажа некоторое время оставались в машине, но в итоге покинули пылающую машину, остававшуюся на земле.



Высококвалифицированный летный экипаж [адекватно] ответил на чрезвычайную ситуацию и совершил наземную эвакуацию.

- заявили австралийские военные.

Источники утверждают, что на практически новом самолете (меньше 200 часов налета, всего было заказано 12 машин данного типа) дисковый компрессор высокого давления правостороннего двигателя подвергся катастрофическому отказу. Диск турбины разлетелся на три основные части: один осколок уничтожил правый вертикальный стабилизатор, другой значительно повредил левый двигатель, а третий нанес ущерб взлетно-посадочной полосе.

К настоящему времени вопрос о компенсации материального вреда Канберре не решен. По всей видимости, в качестве ответчика будут фигурировать ВМС США.

Использованы фотографии: http://adbr.com.au ; https://defence.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен