Военные материалы

«Танк-бронекатер» идет в Россию

«Танк-бронекатер» идет в Россию
Индонезийские оружейники из компании North Sea Boats (PT Lundin), создавая тяжеловооруженный катер, который был бы эффективен в условиях рельефа Индонезии, обладающей продолжительной береговой линией, разработали уникальную концепцию «танка-бронекатера», которая вызвала интерес во многих странах мира, в том числе и России.


В основу концепции «танка-бронекатера», впоследствии получившего индекс Х-18 и название Antansena, был положен катамаран с минимально возможной осадкой, который предназначен для патрулирования рек и огневой поддержки пехоты в прибрежной зоне.

Разработка «танка-бронекатера» началась в 2015 году с создания компьютерной модели, которая в 2016 году была воплощена в прототип, прошедший успешные испытания.

Согласно открытых данных, известно, что Х-18 Antansena является катамараном, созданным из композитных материалов. Его длина составляет 18 метров, а ширина 6,6 м. «Танк-бронекатер» благодаря двум мощным двигателям известной европейской (германской) компании MAN будет способен развивать скорость до 40 узлов (74 км в час).

Расстояние, которое Х-18 сможет преодолеть после разовой заправки топливом, будет зависеть от скорости передвижения. Так, на маршевой скорости в 30 узлов боевая машина сможет пройти по воде 350 миль (650 км), а находясь на патрулировании и передвигаясь со скоростью в 9 узлов, Х-18 преодолеет порядка 900 миль (1660 км), что является очень хорошими показателями. Помимо шести членов экипажа «танк-бронекатер» может взять на борт еще 20 десантников.


Говоря «танк-бронекатер», нужно понимать, что танком Х-18 делает 105 миллиметровое орудие Cockerill CT-CV 105HP, дальность стрельбы которого составляет 10 тыс. м., а гарантированное поражение тяжелобронированных целей до 5 тыс. м. Дополнительной огневой опцией катамарана станет 30 мм автоматическая пушка или дистанционно управляемый пулемет.

Что касается «бронекатера», то конструкторам пришлось пойти на компромисс, и в угоду ходовым характеристикам Х-18 защитить его довольно слабой броней, которая будет беззащитна перед пулями крупного калибра.

Как сообщил представитель министерства обороны Индонезии, опытная эксплуатация катамаранов вооруженными силами страны начнется в 2019 году. Он также добавил, что новинка не просто заинтересовала представителей военных ведомств других стран, а уже есть вполне реальные заказы. Среди стран-заказчиков была упомянута и Россия.

На данный момент неизвестно о каком количестве Х-18 для России идет речь, но прозвучало, что Объединенные Арабские Эмираты ведут переговоры о покупке ста «танков-бронекатеров».

Использованы фотографии: https://warspot.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен