Военные материалы

Советская техника прокормит полмира: конкуренты РФ по модернизации оружия

Советская техника прокормит полмира: конкуренты РФ по модернизации оружия
России досталось огромное количество эффективной военной техники после распада СССР, однако немалое количество осталось и в других странах. Некоторые, такие как Украина и Польша также состояли в Советском Союзе, другие были его союзниками по Варшавскому договору, как например, Чехия. Есть и государства, которые не были в советском лагере, но в итоге всё равно имеют богатый опыт её модернизации и ремонта – это Израиль, Франция, Италия.


В итоге все эти страны сейчас составляют довольно ощутимую конкуренцию для России в модернизации экспортированной ранее военной техники. Об этом в СМИ сообщил заместитель гендиректора Рособоронэкспорта Александр Щербинин. По его словам, все эти страны довольно активно могут заниматься работами с танками типа Т-54/55/62/72/80/90, а также с боевыми машинами пехоты. Особенно все эти государства готовы работать с Т-72, поскольку большие объёмы именно такого рынка позволяют заключать множество контрактов по всему миру.

Впрочем, хоть Россия и имеет серьёзных конкурентов, она всё равно де-факто лидер в модернизации, ремонте советской техники и различных прототипов. В перспективе её первенство вряд ли будет нарушено. РФ сегодня способна в отличие от других стран намного эффективнее и в больших объёмах работать не только с танками, но и с артиллерией, авиацией. Яркие тому примеры – многочисленные контракты по модернизации реактивных систем залпового огня «Смерч» и «Град», истребителей Су-27, Су-30 и МиГ-29.

Использованы фотографии: 24warez.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен