Военные материалы

Обновление «Ночного охотника» Ми-28НЭ: на что способна российская техника

Обновление «Ночного охотника» Ми-28НЭ: на что способна российская техника
Россия в ближайшее время начнёт производство более совершенных моделей экспортного «Ночного охотника». Речь идёт о вертолёте Ми-28НЭ, а также новом для него вооружении в виде противотанковой ракеты «Хризантема-М» и модернизированной ракеты «Атака».


Новое оружие для обновлённого вертолёта

Недавно глава «Вертолётов России» Андрей Богинский заявил, что обновлённая модель будет иметь уже несколько другой «технический облик». В первую очередь, это касается её вооружения. К примеру, противотанковая управляемая ракета «Хризантема-М» может похвастаться двухканальной системой наведения. По словам Андрея Богинского, дальность её поражения довольно внушительная – до 10 километров.

Отличные характеристики демонстрирует и модернизируемая управляемая ракета «Атака». Но обновлённом вертолёте Ми-28НЭ также теперь есть и авиационные бомбы с калибром до 500 кг. Кстати, как утверждает директор российского холдинга, их эффективность уже неоднократно подтверждена в ряде локальных конфликтов за последние 10 лет.

Необычные новинки и скорость

Есть у нового «Ночного охотника» и другие доработки, которые касаются не только вооружений. Первое, что бросается в глаза – это способность взаимодействия с летательными беспилотниками. Теперь прямо из кабины Ми-28НЭ можно управлять несколькими из них. Есть изменения также и в несущей системе вертолёта. К примеру, новая конструкция лопастей обеспечивает совершенно другой уровень лётно-технических характеристик, как в условиях высокогорья, так и при жарком климате. Также вертолёт теперь может совершать ещё более сложные фигуры пилотажа и имеет большую крейсерскую скорость. Российские инженеры при этом не забыли и о важности управляемости техники. Да, она стала быстрее, но вместе с этим «Ночного охотника» оборудовали стабилизатором увеличенной площади, а также двигателями повышенной мощности, благодаря чему пилот будет без проблем контролировать вертолёт даже при больших скоростях.

Будет ли спрос?

Очевидно, что после такой модернизации на мировом рынке спрос на такой вертолёт будет расти. Стоит отметить, что он и до этого пользовался популярностью. Соотношение цена и качество привлекает многих покупателей для «Ночного охотника». Подобная техника является важной составляющей для огневой поддержки передовых частей сухопутных войск, мотострелковых и танковых подразделений. Российский образец в сравнении с альтернативами из других стран, имеет повышенную «живучесть». Всё это делает вертолёт Ми-28НЭ вполне конкурентоспособным, а значит, вскоре можно ждать новые контракты, которые будет заключать российский холдинг.

Использованы фотографии: 101.livejournal.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен