Военные материалы

Зачем «Корнет-Д» пересадили на «монстра»?

Зачем «Корнет-Д» пересадили на «монстра»?
На площадке проходящей в настоящее время военной выставки "Армия-2018" отечественная компания "Ремдизель", производственные мощности которой находятся в Татарстане, в городе Набережные Челны, продемонстрировала широкой общественности новый вариант исполнения самоходного ПТРК "Корнет-Д".


Новация заключается в установке боевой системы на шасси бронированного автомобиля К-53949, для которого характерна колесная формула 4х4. До этого в роли базы ПТРК служил ВПК-233116 «Тигр-М» производства ГАЗа.

К-53949 (он же КамАЗ-53949 или «Тайфуненок») впервые был показан публике в 2013 году. Его полная масса составляет 15.7 тонн, в то время как у «Тигра-М» - 7.8 или 8.2 тонны (в зависимости от вариаций). На его фоне К-53949 выглядит «монстром». Несмотря на существенное увеличение веса носителя оружия, боевой потенциал остался прежним – 8 готовых к огню ракет, размещенных в двух пусковых установках.


"Корнет-Д" на базе БА "Тигр-М"


Это обстоятельство вызвало у ряда экспертов недоумение: зачем менять «весовую категорию» носителя и переходить на более дорогостоящую базу, если при этом совершенно не меняются огневые возможности?

Однако, несмотря на возникший скептицизм по отношению к новому воплощению «Корнета-Д», следует учесть два важных момента, которые способны пролить свет на новое воплощение ПТРК, не прибегая к уже ставшему традиционным тезису о доминировании КамАЗа на российском рынке и лоббировании его интересов военными.

Во-первых, можно указать, что «Тайфуненок» соответствует критериям автомобиля MRAP (перевод аббревиатуры означает: защищённый от подрыва и атак из засад, миностойкий засадозащищённый), то есть обладает усиленной противоминной защитой. Данным качеством «Тигр-М» похвастаться не может и поэтому относится к классу обычных бронеавтомобилей. Как, впрочем, и американские Humvee, на замену которым приходит техника Oshkosh, изначально разработана по программе Пентагона MRAP (которая и дала название всему типу авто). Переход со стандартных БА на MRAP позволяет сохранить жизни военнослужащих и является на текущий момент мировой тенденцией.

Во-вторых, можно заметить, что в настоящее время ПТРК становятся многофункциональным средством. Они активно используются не только для поражения бронетехники неприятеля, но и широкого спектра других целей. Если учесть, что в ассортименте «Корнета» имеются ракеты с термобарической боевой частью, то в случае борьбы с окопавшейся пехотой противника «Тайфуненок» как платформа будет незаменима, так как она способна в силу своих габаритов принять на борт существенно больше боеприпасов.

Использованы фотографии: http://bestlj.ru/ ; http://ru.warriors.wikia.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
ФАБ-1500 ускорит конец СВО: неплохо для 70-летней бомбы, но в чём суть? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

ФАБ-1500 ускорит конец СВО: неплохо для 70-летней бомбы, но в чём суть?

Что это за бомбы ФАБ-1500, про которые так много говорят сегодня? Какова их роль и возможности сегодня, когда этому оружию исполнилось 70 лет? Зачем они вообще...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
  • 3 179
Сценарий эскалации: если на Украину влезет НАТО, с карты мира исчезнет Польша [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Сценарий эскалации: если на Украину влезет НАТО, с карты мира исчезнет Польша

В последние дни Запад совсем распоясался, пуская в ход свои страшилки об отправке военных НАТО на территорию Украины. Однако, по мнению аналитиков, такими...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
  • 1 896
ЦРУ и компания предупреждают о грядущем военном крахе Украины [is-owner] Аукцион[/is-owner]

ЦРУ и компания предупреждают о грядущем военном крахе Украины

11 марта в своем ежегодном докладе сенатскому комитету по разведке директор ЦРУ Уильям Бёрнс и директор Национальной разведки Аврил Хейнс предупредили, что...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru