Военные материалы

Комплекс Rex-1: электромагнитная винтовка "Калашникова"

Комплекс Rex-1: электромагнитная винтовка "Калашникова"
В концерне «Калашников» готовят к показу новый тип оружия, цель которого – это борьба не с пехотой или бронетехникой. Речь идёт о военном образце, который будет противостоять беспилотникам. Концерн «Калашников» покажет на военно-техническом форуме «Армия-2018» новый модернизированный комплекс Rex-1, способный эффективно уничтожать БПЛА.


Известно, что новая модификация может глушить каналы связи беспилотника, тем самым «отсекая» его от управляющего им оператора. Конструкторы уже рассказали в СМИ, что Rex-1 оснащён сменными модулями что позволяет ему блокировать сигналы на разных частотах.

Принцип работы оружия от российского концерна – это электромагнитное воздействие. К слову, для самого стрелка оно абсолютно безопасно. Как утверждают разработчики, его воздействие минимально, оно эквивалентно двум работающим смартфонам. Сам Rex-1 уже получил сертификат безопасности для продажи на экспорт.

Не трудно догадаться, что подобное оружие в нынешних реалиях будет очень актуальным, ведь беспилотники используются всеми армиями мира, причём всё более массово. Конечно, есть военные образцы для российских военных типа комплексов «Силок». Однако иногда обстоятельства складываются так, что противодействовать БПЛА необходимо небольшому отряду пехотинцев. Rex-1 в подобном случае – это отличное решение проблемы. Он является эффективным портативным устройством, способным автоматически найти цель, определить её координаты, а также на дальности до нескольких километров подавить дроны, причём с различными диапазонами частот.

Использованы фотографии: defendingrussia.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен