Военные материалы

Неоспоримое преимущество: русский «железный дождь» в пять раз мощнее американского

Неоспоримое преимущество: русский «железный дождь» в пять раз мощнее американского
Несмотря на постоянные, чаще всего бредовые и вымышленные обвинения в адрес России, глупо было бы предполагать, что на Западе нет объективных и здравомыслящих специалистов. Одно дело, выступая перед избирателями нести откровенную популистскую пропаганду, и совсем другое, когда разбираешься в сути вещей. Вот и бывший американский генерал Роберт Скалс заявил, что воевать с русскими – верная погибель.


Генерал утверждает, что за последние 20 лет Россия намного опередила США технологически, в вопросе разработки артиллерийских систем. Правда, не обошлось и без откровенного маразма: Скалс делал свое заявление на примере использования Россией своих артиллерийских систем на Донбассе и в Сирии.

Напомним, что Россия не применяет и не применяла на территории Донбасса свои реактивные системы и орудия – силами ополчения использовались трофейные артиллерийские системы и пушки, захваченные ими у украинской армии.

Но если отталкиваться от действий российской армии в Сирии, то генерал прямо заявляет, что впервые с окончания «холодной войны» США стоят перед серьезной и непобедимой силой, в лице русских.

Генерал проанализировал урон, который наносит один дивизион реактивной артиллерии и ужаснулся. По его словам, ему даже «страшно представить, если на месте террористов окажется американский батальон».

Неоспоримое преимущество: русский «железный дождь» в пять раз мощнее американского


Роберт Скалс подчеркивает, что именно мощность американской артиллерии позволяли армии одерживать победы в течение более сотни лет. Еще со времен высадки в Нормандии во Второй Мировой войне американцы немногочисленными силами уничтожали немецкие подразделения полностью, благодаря массированному артиллерийскому огню.

Ту же тактику американцы применяли в Ираке, когда их «железный дождь» наводил ужас на армию Саддама Хусейна. Подобная практика применялась американской армией и в Афганистане (в меньшем объеме), и в Сирии. Правда в последней, не против террористов, а против сирийской армии.

Однако именно на примере Украины и огромных потерь в котлах ВСУ, американский генерал делает основной вывод о том, что воевать с русскими просто смертельно для любого противника, в том числе и для США. Если так, то получается еще более интересно: на вооружении армий ЛДНР находятся трофейные системы и установки еще советского производства, а современные российские аналоги на порядки превосходят старые образцы.

Генерал заявил, что новейшие российские аналоги реактивной и залповой артиллерии превосходят американские в пять раз. Особую озабоченность бывшего военного вызывают новейшие российские термобарические бомбы с кассетными боеприпасами внутри. «Русский железный дождь» одного ракетного дивизиона уничтожит все живое на площади 140 гектаров.

Особой критике генерала подверглась недальновидность американских политиков прошлых лет, которые дали «добро» на уничтожение миллионов кассетных бомб. Наверстать упущенное и хоть как-то приблизиться по их количеству к русским уже вряд ли удастся, подвел итог генерал.

Использованы фотографии: https://cdn1.img.sputnik-ossetia.ru https://pbs.twimg.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен