Военные материалы

Мощнее не бывает: новые боеприпасы для российского РСЗО «Торнадо-Г»

Мощнее не бывает: новые боеприпасы для российского РСЗО «Торнадо-Г»
В ходе презентации на форуме «Армия-2018» были продемонстрированы боеприпасы, которые разработали российские учёные. Речь идёт о снарядах нового поколения, которые предназначены для использования системой залпового огня (РСЗО) «Торнадо-Г».


Специалисты из концерна «Техмаш» в ходе выставки в подмосковной Кубинки показали боеприпасы 122-мм, которые представляют из себя реактивный неуправляемый снаряд, имеющий отделяемую осколочно-фугасную головную часть повышенной эффективности. Специалисты российского концерна утверждают, что он способен легко уничтожать самые различные типы целей: командные пункты, небронированную технику, живую силу противника, причём даже ту, которая находится в укрытии. По словам разработчиков, новый тип снаряда спокойно уничтожит даже цель, надёжно спрятавшуюся за складками местности в виде обратных склонов или ущелий.

В целом, новый боеприпас для «Торнадо-Г» имеет эффективность поражения в шесть раз больше по сравнению со своей предшествующей альтернативой (штатный осколочно-фугасный снаряд 9М22У для «Града»). Кстати, на выставке «Армия-2018» это был не единственный новый снаряд. Для РСЗО создали ещё одну новинку – боеприпас с кассетной головной частью с кумулятивно-осколочными боевыми элементами. Он может уничтожить цель на довольно внушительном расстоянии – 20 километров, причём пробивая броню с толщиной в 140 мм. Всё это позволяет говорить об эффективности поражения в 10 раз выше, если сравнивать со штатным РСЗО «Град».

Использованы фотографии: defence.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен