Военные материалы

Выжечь все мины в округе: «Листва» пошла в серию

Выжечь все мины в округе: «Листва» пошла в серию
Российские учёные создали новый образец для военных – это машина дистанционного разминирования (МДР) под названием «Листва». Речь идёт о разработке государственной корпорации Ростех, которая уже готовится к серийному производству.


«Выжечь» мины на расстоянии

Новая российская МДР оборудована различными техническими новинками. Её работа базируется на функционировании системы электромагнитных и индукционных средств. Это позволяет «Листве» не только находить, но также и уничтожать взрывные средства на довольно внушительном расстоянии – 100 метров. Как только техника идентифицирует мину, электронные элементы производят деактивацию взрывчатки с помощью СВЧ-излучателя. Принцип работы достаточно эффективен. Излучение попросту «выжигает» абсолютно всю электронику взрывного устройства, а это приводит боеприпас в полную негодность. Если же попадается мина, у которой принцип действия нажимной, то в ход идут сапёры, входящие в экипаж «Листвы», которые уже в зависимости от ситуации принимают решение о контролируемом подрыве или разминировании боеприпаса.

Для кого в армии «Листва» станет незаменимым инструментом?

Описываемая техника уже успешно прошла все тестовые государственные испытания, её на днях продемонстрировали на международном военно-техническом форуме «Армия-2018». «Листва» была разработана специалистами из Краснодарского приборного завода «Каскад», который входит в «Росэлектронику».

Как утверждают эксперты, новая МДР может быть очень полезной в роли головной машины разминирования в колоннах бронированной техники. Также она будет гарантированно востребована среди инженерных войск и гуманитарных конвоев, которые всегда требуют обеспечение безопасности на самом высоком уровне. Индустриальный директор кластера вооружений Госкорпорации Ростех заявил по этому поводу, что «Листва» – это техника, специально созданная в интересах Ракетных войск стратегического назначения. Считается, что подобная МДР сможет эффективно и быстро обезвреживать любую взрывчатку, заложенную на пути следования ракетных комплексов, таких как «Тополь», «Тополь-М» и «Ярс».

Впрочем, «Листву» можно применять и в других целях, причём не менее эффективно. Новая техника способна успешно защищать мотострелковые подразделения, бронетехнику, автомобильные колонны на марше. Не исключено, что как только она поступит в вооружённые силы РФ, военные за счёт практики в будущем могут предложить новые доработки и свои идеи, благодаря которым «Листва» станет актуальной техникой и в других ситуациях.

Использованы фотографии: forum.topwar.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен