Военные материалы

Россия вооружается "Пищалями"

Россия вооружается "Пищалями"
В российском концерне «Автоматика» анонсировали вооружение силовиков РФ новыми серийными винтовками. Впрочем, такое оружие представляет собой не совсем традиционные стрелковые военные образцы. Речь идёт о радиоэлектронных ружьях под названием «Пищаль». Подобные винтовки предназначены для подавления систем навигации и связи беспилотников.


Как заявили в российском концерне «Автоматика», серийные поставки для российских силовиков начнутся уже в 2019 году. В данный момент на Калужском электромеханическом заводе уже идут приготовления к масштабному производству образцов.

Кстати, следует упомянуть, что «Пищаль» не просто успешно прошла тесты. Радиоэлектронное ружьё уже многократно было использовано в реальных боевых условиях. Оно успешно отразило более 20 налётов беспилотников в июле этого года. Это говорит о том, что образец уже внушает доверие и имеет неплохие перспективы в армии РФ.

Сама «Пищаль» представляет из себя радиоэлектронное ружье с весом в три килограмма. Ружье способно обнаружить и подавить БПЛА (его навигацию), а также разорвать его связь с оператором, причём абсолютно на всех возможных частотах. Подобный тип вооружения является более чем актуальным для российских военных, поскольку применение беспилотников стало повсеместным.

Использованы фотографии: forum.guns.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен