Военные материалы

Забыв о договорах: США разрабатывают химоружие

Забыв о договорах: США разрабатывают химоружие
Соединенные Штаты в очередной раз фактически игнорируют принятые на себя обязательства, что, впрочем, уже совершенно не вызывает удивления, учитывая полно попрание Вашингтоном практически всех договоров и норм. На этот раз США нарушили положения Конвенцию о запрещении химического оружия. Об этом проинформировали в российском министерстве обороны.


Как пояснили в военном ведомстве страны, в США велась разработка химоружия, несмотря на то, что данное государство ратифицировало обозначенное соглашение в 1997 году. На это непосредственным образом указывают патенты, зарегистрированные в Штатах в 2004 и 2008 годах. Изобретения касались именно боевых отравляющих веществ. Аналогичным образом ситуация выглядит прочих странах, в частности, в Соединенном Королевстве.

Со слов Игоря Кириллова, командующего РХБЗ, при этом западные страны постоянно осуществляют нападки в отношении России, обвиняя ее в нарушении Конвенции. Частным проявлением развернутой против Москвы кампании является так называемое «дело Скрипалей». Однако спустя солидный отрезок времени до сих пор отсутствуют доказательства вовлеченности российской стороны. Как полагает указанный военный, они и не требуются, так как Лондон ведет «работу на обывателя».

Может, вы сначала у себя разберетесь?

- подвел итог Кириллов.

Использованы фотографии: https://korrespondent.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен