Военные материалы

Без шансов: почему F-22 обречен при встрече с Су-35

Без шансов: почему F-22 обречен при встрече с Су-35
Сравнение возможностей оружия и боевой техники противостоящих сторон является занятием таким же древним, как и само человечество с его бесконечными войнами. В настоящее время вполне естественным является сравнение вооружения армий стран, обладающих самыми передовыми военными технологиями и являющихся, мягко говоря, соперниками на мировой арене: России и США.


Одной из самых актуальных и интересных тем в этой сфере является сравнение боевых самолетов, которые являются воплощением последних научных и технических разработок двух стран. Такие, например, как российский Су-35С и американский F-22 Raptor.

Говоря об F-22, эксперты часто заостряют внимание на том, что финальная цена самолета оказалась в разы больше той, которую планировали во время разработки. Но, есть ли смысл акцентировать на этом внимание, зная, что США обладают эксклюзивным правом на выпуск той резаной бумаги, которая называется долларом и является средством расчета?

Если сравнивать Raptor с Су-35С, то в первую очередь стоит обратить внимание на конструктивные особенности самолетов и их соответствие заявленным целям, электронную начинку и вооружение. Сравнив эти параметры можно получить четкое представление о том, кто выйдет победителем в случае реального столкновения.

Сердцем конкурирующих боевых машин является двигатель с управляемым вектором тяги (УВТ). Однако, техническое решение американцев, которые сделали УВТ частью конструкции планера в виде щитков, отклоняющих тягу из сопла двигателя, уже на старте проигрывает российскому, в котором УВТ является единым целым с двигателем. В результате, Су-35С в ближнем бою способен легко закрутить и уничтожить F-22, для которого даже фигуры простейшего пилотажа представляют определенное затруднение.

Еще одной особенностью F-22, которая отрицательно влияет на его боевые возможности, является то, что бортовая РЛС AN/APG-77 с активной фазированной антенной решеткой практически множит на ноль всю хваленую стелс – технологию, делая Raptor легкой добычей российских зенитно-ракетных систем. Американские военные нашли выход из этой ситуации. В условиях боевых действий F-22 будет отключать свою БРЛС и пользоваться данными, которые будет поставлять самолет разведки и управления AWACS.

Однако, как российские, так и китайские военные уже давно пришли к выводу, что в случае войны, в первую очередь необходимо уничтожать американские тихоходные самолеты-заправщики, транспортники и самолеты управления. Чего-чего, а сверхдальних авиационных ракет «воздух-воздух» у России и Китая с избытком. Поэтому, в случае реального военного конфликта у F-22 не будет ни глаз, ни ушей.

Что касается вооружения, то достаточно отметить, что дальность поражения у российских сверхдальних авиационных ракет «воздух-воздух» на порядок больше, чем у американской ракеты AIM-120 AMRAAM – 200 против 120 километров. А это в свою очередь говорит о том, что Су-35С даже не нужно будет приближаться на расстояние, на котором Raptor сможет ему чем-то ответить.

Резюмируя, можно сказать, что в случае столкновения Су-35С и F-22 в реальном бою, американцам не поможет ни выучка, ни боевой опыт экипажа.

Использованы фотографии: http://politonline.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен