Выступая 23 августа в Давао на торжествах, приуроченных к одному из праздников вооруженных сил, глава государства заявил, что три члена Кабинета министров США написали ему письмо, в котором озвучили выше обозначенное предложение. Он имел в виду госсекретаря Майка Помпео, министра торговли Уилбера Росса и министра обороны Джеймса Мэттиса.
- было сказано в указанном послании, содержание которого Дутерте публично озвучил.
Президент отказался от предлагаемой сделки, заявив, что военные не нуждаются в F-16, потому что Филиппины не воюют с какой-либо страной. При этом, с его слов, ощущается потребность в боевых вертолетах и небольших самолетах для борьбы с повстанцами.
Он напомнил, как американские законодатели ранее выступали против планов США реализовать Филиппинам штурмовые винтовки в связи с поднятым в Вашингтоне вопросом нарушения прав человека в ходе ведущейся в стране войны с наркотиками. При этом он готов вести дальнейший диалог с обозначенными выше американскими чиновниками, но только не на территории США:
Дутерте обратил особое внимание на отсутствие доверия в вопросе поставок:
Президент Филиппин недавно обрушился на США с критикой за то, что они препятствуют приобретению российских подводных лодок класса «Кило». При этом он обратил внимание на то, что из шести проданных на Филиппины Вашингтоном вертолетов (предварительно прошедших ремонт) три уже разбились, убив несколько пилотов.
- сделал заключение Дутерте.
К настоящему моменту в схватку за субмарины помимо России вступили еще три страны – Южная Корея, Франция и Индонезия. Об этом заявил представитель военного ведомства Арсенио Андолонг. С его слов, все эти государства обладают верфями и инфраструктурой, способными справиться с задачей постройки дизельных подводных лодок.