Военные материалы

Ми-35 догоняют «Аллигатора»: новый потенциал легендарной машины

Ми-35 догоняют «Аллигатора»: новый потенциал легендарной машины
"Вертолеты России" продемонстрировали на площадке выставки "Армия-2018" усовершенствованные модификации отечественных ударных вертолетов Ми-35М и Ми-35П, обладающие улучшенной радиоэлектронной аппаратурой и новыми средствами поражения.


Обновленный вариант Ми-35П оснащен обзорно-прицельной системой ОПС-24Н-1Л, в состав которой входят матричный длинноволновый тепловизор третьего поколения, телевизионная камера и лазерный дальномер. Новый пилотажный комплекс, положительно сказавшийся на управляемости и устойчивости машины, выполнен на цифровой базе, в качестве его основы назван автопилот ПКВ-8, снижающий участие летчика при пилотировании. Улучшенный прицельно-вычислительный комплекс благоприятно отразился на точности ведения огня.

Модернизированный Ми-35М получил новый спектр вооружений. Теперь он в состоянии нести ракеты "Игла-С" (в составе комплекса «Стрелец»), адаптированные для нанесения ударов с воздуха. Однако главной новинкой в оружейном ряду стал комплекс 9К121М "Вихрь-М", снаряженный ракетой 9-А-4172К "Вихрь-1", дистанция огня которой ограничена 10 км. Ранее данный тип вооружения встречался только у Ка-52 «Аллигатора». Улучшение защиты обусловлено возможностью размещения бортового комплекса обороны "Президент-С35". Как и Ми-35П, вертолет Ми-35П оборудован ОПС-24Н-1Л.

Как пояснили в руководстве Ростеха, представленные на обозначенном форуме версии винтокрылых машин ожидает уверенный спрос со стороны зарубежных клиентов.

МИ-35М с 9К121М "Вихрь-М":





Использованы фотографии: saidpvo.lj.com; fotografersha.livejournal.com ; https://military.wikireading.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен