Военные материалы

Россия застолбила арктическое небо: новая база ПВО в Тикси

Россия застолбила арктическое небо: новая база ПВО в Тикси
Россия продолжает успешно осваивать Арктику. Всё больше военных концентрируется в этом пронизанном холодом регионе. В СМИ поступила информация о начале постройки нового военного городка.


Новый военный городок

Разумеется, Арктику трудно назвать гостеприимным регионом. Впрочем, новейшие разработки для техники уникального снаряжения для рядового солдата, специально учитывающие погодные условия, а также возведение военных объектов способствуют тому, что экстремальные условия не являются проблемой. Яркий пример – постройка специальных комплексов для расквартировки военнослужащих. В якутском порту Тикси начали строительство военного городка, который предназначен для солдат и офицеров соединения противовоздушной обороны (ПВО) Северного флота. Новая база станет одним из шагов, позволяющих "застолбить" за Россией арктическое небо.

В ходе церемонии установки первой сваи современного блочно-модульного присутствовал командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов. Стоит отметить, что подобная постройка планировалась ещё в прошлом году. В ноябре 2017 года адмирал Николай Евменов заявлял, что будет сформирована новая дивизия ПВО. Известно, что новый военный городок будет состоять из 11 объектов. Его будут возводить в течение полугода.

Россия осваивает Арктику


Необходимость для Северного флота и всей России

Возведения объектов для расквартировки военнослужащих в Арктике крайне важно для Северного флота. Подобное межвидовое стратегическое объединение Вооружённых сил РФ, защищающее национальные интересы России нуждается в базах такого рода. Нужно понимать, что сложные погодные условия в Арктике не дают возможности базироваться различным видам войск в любом месте. Необходимы специальные коммуникации, достоверные данные метеорологов, специфическая работа навигации и т .п. При всём этом наличие военного городка значительно упрощает несение службы в регионе, поскольку позволяет лучше контролировать территорию.

Для России в Арктике важен любой перевалочный пункт, любой форпост и тем более военный городок. В Северный флот входят атомные подлодки, тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» и тяжёлый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий». Очевидно, что все эти корабли, чтобы защищать границы РФ, должны работать в комплексе с другими типами войск, в том числе и с дивизиями ПВО, для которой и строится новый городок. Именно благодаря такому подходу Москва с уверенностью сможет противостоять попыткам США, которые пытаются наращивать военное присутствие у северных границ России за счёт наращивания военных группировок, используя партнёрство с Норвегией.

Использованы фотографии: arctic.prihod.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен