Военные материалы

Боевая «Нерпа» надежно защитит Крымский мост

Боевая «Нерпа» надежно защитит Крымский мост
Вскоре российских боевых пловцов частично заменят подводными дронами с вооружением. Речь идёт об охране Крымского моста и сопутствующих ему коммуникаций. Считается, что подобная задача патрулирования довольно сложная даже для подготовленного человека. Именно поэтому было решено разработать специального дрона.


Особая охрана для Крымского моста

Конечно, российские военные водолазы способны выполнять самые разные задачи. Но зимой в холодной воде это весьма трудно. К тому же, необходимо большое количество человек, ведь коммуникация довольно протяжённая, а вести мониторинг нужно регулярно.
В итоге решение было найдено научно-производственной группой «МАКО» вместе с ЦНИИТОЧМАШ. Специалисты разработали и создали специальный управляемый беспилотник «Нерпа». Кстати, его недавно продемонстрировали на выставке «Армия-2018». Задача подводного дрона – это патрулирование акватории и борьба с нарушителями границ. Как нетрудно догадаться, его создали специально для охраны Крымского моста.

Что умеет подводный «охранник»?

Беспилотный аппарат «Нерпа» представляет из себя подобие торпеды весом в 30 кг. Однако небольшие размеры и вес не мешают выполнять ему свою задачу, наоборот, благодаря этому он более мобилен. Дрон в состоянии развить скорость до 1 узла и имеет запас хода в 4 часа. При этом он может погружаться под воду на глубину до 50-ти метров. Связь с беспилотником держится на расстоянии в 80 метров. Кстати, робот уже успешно прошёл тестовые испытания, правда, пока без вооружения.

дрон с вооружением


Разработчики уверяют, что полноценные испытания стартуют зимой, чтобы аппарат показал себя в действии при максимально жёстких условиях. Известно, что дрон будет оборудован автоматом АПС, который предназначен для ведения атаки под водой. Управление такими беспилотниками максимально простое, чтобы оператор мог оперативно и быстро выявлять и ликвидировать любых диверсантов, угрожающих Крымскому мосту. Как утверждают разработчики, управляющий дроном постоянно находится в полном видеоконтакте с аппаратом и видит всё происходящее на экране. Российские учёные работают над тем, чтобы Крымский мост в итоге охранял не один или несколько подобных дронов, а целый «рой». Именно такое скопление дронов сможет, по словам экспертов, дать почти 100% гарантию безопасности моста. Кстати, отдельных «Нерпов», когда дронов будет много, запрограммируют на определённую роль: «лидер», «провокатор» и так далее.

Использованы фотографии: karfidovlab.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен