Военные материалы

Российским учениям возвращается размах брежневской эпохи

Российским учениям возвращается размах брежневской эпохи
Министр обороны России Сергей Шойгу анонсировал проведение «Востока-2018». Речь идёт о военных учениях, причём настолько масштабных, что мероприятие справедливо можно считать рекордным для истории современной России. Последний раз подобное происходило ещё при СССР, когда генсеком ЦК КПСС был Леонид Брежнев.


По заявлениям нынешнего главы Минобороны РФ, в военных учениях «Восток-2018» примет участие 300 тысяч человек. Также в мероприятии будет задействовано рекордное количество наземной техники – 36 тысяч единиц. Впрочем, в манёврах будут принимать участие не только танки или БМП. «Восток-2018» подразумевает под собой задействование Тихоокеанского, Северного флотов, а также ВДВ.

манёвры новейшей техники


Учения будут проходить на всех полигонах Центрального и Восточного военных округов с 11 по 15 сентября. Как заявил Шойгу, в чём-то подобное мероприятие будет напоминать аналогичные манёвры времён СССР «Запад-81», но в отдельных моментах масштаб нынешнего события будет даже ещё больше.

Кстати, в ходе проведения «Восток-2018» к российским военнослужащим на определённом этапе присоединяться подразделения Китая и Монголии. Очевидно, что подобный исторический размах учений – это хороший способ проверить реальное положение дел в армии, причём во многих частях сразу. Нельзя игнорировать и политическую повестку. Россия вскоре продемонстрирует своим геополитическим противникам, насколько эффективна и мобильна её армия, что будет крайне актуально на фоне регулярных учений НАТО в Восточной Европе.

Использованы фотографии: estonianworld.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен