Военные материалы

Следуя канонам российской ПВО: США создают свой Хмеймим в Сирии

Следуя канонам российской ПВО: США создают свой Хмеймим в Сирии
Предлагаем Вашему вниманию перевод статьи «США стремятся усилить присутствие в Сирии путем создания противоракетного щита», опубликованной турецким изданием Yeni Safak.


Американская администрация, которая намерена поддерживать постоянное военное присутствие в Сирии, завершила развертывание трех современных радиолокационных систем в сирийских районах Тале Байдар, Кобани и Саррин и создала 13 передвижных и стационарных наблюдательно-разведывательных радиолокационных станций.

Бывший командующий Военной ассамблеи Дейр эз-Зора Фаис аль-Эсмер оценил последние шаги США в Сирии и заявил, что в дополнение ко всем попыткам защиты террористов Рабочей партии Курдистана (РПК) в северной Сирии Пентагон осуществляет подготовку к формированию щита противоракетной обороны в регионе, в районе Хасаки и Рмейлана.

Следующим шагом США является создание в регионе щита противоракетной обороны, который должен рассматриваться как часть долгосрочного плана Вашингтона по [поддержанию] хаоса в регионе.

- отметил он.

США уже начали создавать новую бесполетную зону в северной Сирии, следуя той же тактике, которая использовалась в 1991 году в Ираке, и начали устанавливать усовершенствованные РЛС, охватывая их действием район площадью 26 000 кв. км, который занят сирийским филиалом РПК и Партией демократического единства (PYD) и простирается к востоку от Евфрата.



Кроме того, администрация США ведет поиск альтернативы авиабазе Инджирлик, что вызвано нынешними напряженными отношениями с Турцией. Американские военные самолеты с авиабазы Инджирлик были перемещены на другие площадки, сейчас здесь остались только грузовые суда, заправочные и разведывательные воздушные машины. В последнее время США делают ставку на развертывание баз в Ираке и Сирии.

Акцентируя внимание на далеко идущем плане Пентагона усилить хаос в регионе, аль-Эсмер пояснил, что администрация США намерена укрепить свое присутствие в Сирии, оказывая поддержку террористам РПК. Более совершенные радиолокационные системы Вашингтон намерен использовать главным образом в целях контроля за воздушными и наземными операциями Анкары, которые проводятся в районе турецкой границы, добавил он.

Эсмер также отметил, что боевые самолеты США активизируются в регионах Хасаки, Ракки и Дейр-эз-зора, и информация, полученная отсюда [благодаря РЛС], будет передаваться воздушным силам для создания защитного щита.

Он подчеркнул, что все эти инициативы следует рассматривать как шаги к «запугиванию» Турции, России и Ирана. Данные страны сообща поддерживают мирные переговоры в Астане, в которых основное внимание уделяется прекращению огня и окончанию семилетней гражданской войны в Сирии.

Деятельность США, осуществляемая в Сирии и Ираке, обусловлена их [США] решимостью эксплуатировать подземные недра.

- заявил аль-Эсмер.

Прим. пер.: фактически действия США в северной Сирии дублируют действия РФ по созданию полноценной авиабазы в Хмеймиме. После переброски сюда российской авиации в кратчайшие сроки была налажена работа РЛС, впоследствии дополненная средствами ПВО. В итоге отечественная авиационная группировка получила надежный противовоздушный щит, уже не раз доказавший свою эффективность.

Использованы фотографии: https://www.yenisafak.com ; https://novostipmr.com ; https://ria.ru ; ИноСМИ

Мы в Мы в Яндекс Дзен