Военные материалы

Дуэль реактивных систем: Русский «Ураган» против американской HIMARS

Дуэль реактивных систем: Русский «Ураган» против американской HIMARS
История реактивной артиллерии насчитывает несколько столетий и берет свое начало в Юго-Восточной Азии. Прародителем современных реактивных установок принято считать корейское устройство под названием «хвачха», чертежи которого сохранились до нашего времени.


В Европе эра реактивной артиллерии началась в начале XVIII века с появлением ракеты Уильяма Конгрива, отец которого, в свою очередь, почерпнул идею в Индии, где местные вооруженные формирования применяли реактивные ракеты против англичан.

Однако, наибольшую эффективность реактивная артиллерия показала во время Великой Отечественной войны, когда советские «Катюши» нагоняли ужас на немцев. И это притом, что у немцев была своя реактивная артиллерия.

После войны советские конструкторы сохранили взятый темп и создали на смену «Катюше» реактивную установку «Град», после залпа которой, китайцы предпочли завершить миром конфликт на острове Даманский.

После этого случая западные конструкторы – оружейники начали разработку и создание реактивных систем, которые по характеристикам должны были если не превзойти советские образцы, то хотя бы догнать их.

На сегодняшний день основное противостояние происходит между советско-российским РСЗО «Ураган» и американской системой HIMARS (высокомобильная ракетно-артиллерийская установка), которая появилась на вооружении ВС США в 2005 году.

Сравнивая две реактивные установки, созданные разными оружейными школами и при помощи разных технологий, стоит обратить внимание на такие параметры как мобильность (скорость, проходимость и запас хода), вооружение, участие в реальных боевых действиях и количество боеспособных единиц.


Если сравнить мобильность комплексов, то в сухом остатке получим преимущество американца в скорости движения по трассе – 85 км в час против 65. Однако, если речь заходит о движении по грунту и бездорожью, то «Ураган» с его клиренсом, централизованной системой регулирования давления и устройством трансмиссии пройдет там, где HIMARS даже мечтать не может. Запас хода у машин одинаковый – «золотой стандарт» в 500 км.

В условиях реальной войны проходимость более важное качество, чем скорость. Поэтому, по параметру «мобильность» «Ураган» опережает своего соперника.

Если говорить о вооружении, то получится следующая картина: «Ураган» имеет 16 направляющих, соответственно, его залп будет мощнее залпа 6 ракет HIMARS, однако, американец оборудован автоматической системой пакетной перезарядки и его ассортимент боеприпасов шире, чем у «Урагана». Особо стоит отметить возможность HIMARS выстрелить тактической ракетой семейства AFOM, которая обладает боеголовками различных типов с дальностью полета до 300 км. Это сразу выводит американца в лидеры по параметру «вооружение».


Что касается проверки систем «Ураган» и HIMARS в бою, то здесь достигнут неоспоримый паритет. Обе системы успешно применялись в схожих условиях – в Афганистане и Сирии.

В настоящее время на вооружении армии США находится 417 комплексов HIMARS, в то время как Россия способна выставить вдвое больше «Ураганов» - 900 единиц. Помимо этого, сейчас проходит глубокая модернизация российских РСЗО «Ураган», которая позволит проверенной годами системе стрелять ракетами двух калибров 220 и 300 мм на дальность 120 километров.

Подводя итог, можно сказать, что советские оружейники создали систему, опередившую свое время. Ведь, спустя почти сорок лет с момента принятия на вооружение, РСЗО «Ураган» продолжает быть на равных с более современными системами.

Использованы фотографии: http://mod.gov.cn/

Мы в Мы в Яндекс Дзен