Военные материалы

Тактика «Стена»: уникальные учения российского флота

Тактика «Стена»: уникальные учения российского флота
Российская Каспийская флотилия и авиация совместно со средствами ПВО провели учения. В ходе них был отработан новый тактический приём под названием «Стена». Она подразумевала под собой обнаружение и противодействие низколетящих воздушных целей.


Считается, что подобные учения актуальны в первую очередь для противодействия крылатым ракетам американского производства – «Томагавк». В Южном военном округе отчитались о ходе мероприятия. Сообщается, что в ходе учений использовалась особая система построения кораблей, самолётов (разведчиков и истребителей), а также береговые средства загоризонтной радиолокационной станции поверхностной волны «Подсолнух-Э» и зенитных ракетных комплексов «Бук-М3».

учения флотилии и авиации


Известно, комплексная работа с «Подсолнухом-Э» даёт возможность фиксировать вражеские самолёты на расстоянии в 200-500 километров на высоте от 5 километров. Как только цель «захвачена», начинают работать комплексы ПВО. Кооперация таких вооружений, а также параллельное взаимодействие авиации и кораблей Каспийской флотилии в итоге даёт возможность засекать даже низколетящие крылатые ракеты.

Особенность учений состоит в том, что российские военные теперь знают гораздо больше о крылатой американской ракете «Томагавк», поскольку два её образца были в апреле переданы Сирией в Генштаб РФ.

Использованы фотографии: sdelanounas.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен