Военные материалы

Уникальный ЗРК «Сосна»: невидимое и неприхотливое оружие России

Уникальный ЗРК «Сосна»: невидимое и неприхотливое оружие России
Новый ЗРК «Сосна», который был недавно представлен Россией на форуме «Армия-2018», до сих пор получает положительные оценки от разных экспертов. Однако особо стоит отметить его уникальное свойство, значительно отличающее образец от аналогичной техники других стран. Речь идёт о способности «Сосны» быть максимально скрытной от противника.


может вести огонь на ходу


ЗРК, которую никто не заметит

По словам конструктора ЗРК «Сосна» Владимира Уклеева, новейший российский зенитно-ракетный комплекс может похвастаться не только возможностью режима пассивной работы для противовоздушной обороны. Ещё одно его достоинство, которого, кстати, нет у альтернативных военных образцов – полное отсутствие средств радиоизлучения. Это стало возможным за счёт использования высокоточной стабилизированной оптико-электронной системы. Она не излучает никаких радиосигналов. Именно это и обеспечивает уникальное свойство скрытности комплекса «Сосна».

Современные технологии позволяют армиям многих стран отслеживать технику не только благодаря визуальному наблюдению с земли и воздуха, поскольку иногда бывают случаи, когда это крайне сложно осуществить. К примеру, техника спрятана в лесу, горной местности или в момент наблюдения присутствует сильный туман, песчаная буря и т. д. Для этого, как правило, используются различные устройства, фиксирующие работу электронных устройств и в первую очередь – это попытка уловить радиосигналы вражеской техники. Российский ЗРК в данном случае всё равно останется «невидимой», поскольку не излучает их. Это делает её крайне опасной, поскольку противник де-факто не сможет гарантировать, что его самолёты не будут сбиты «Сосной», которую ранее никто так и не смог засечь.

Дотянется до любой цели и в любых условиях

Кстати, атакующие возможности из-за способности «прятаться» ничуть не пострадали. Комплекс может вести огонь вполне приемлемыми темпами. Перезарядка боекомплекта «Сосны» не превышает десяти минут. Комплексом используются необслуживаемые ракеты. Техника способна выполнять свои функции в любое время суток и в сложнейших метеоусловиях, причём как с места, так и при движении. При всём этом за счёт лазерных дальномера и системы управления ракетой ЗРК может поражать цели на расстоянии до 10 километров

Государственные испытания «Сосны» прошли успешно. ЗРК теперь направляется в опытную эксплуатацию, после которой станет известно, какие войска получат новые образцы первыми.

Использованы фотографии: rostec.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен