Военные материалы

Уступив США? Филиппины отказались от российских субмарин

Уступив США? Филиппины отказались от российских субмарин
Министр обороны Филиппин Дельфин Лоренцана «дал задний ход» в вопросе приобретения российских подводных лодок, обосновав это решение обеспокоенностью, вызванной планом закупки субмарин.


Как заявил Лоренцана законодателям во время слушаний, состоявшихся 29 августа, страна не может позволить себе содержание подводных лодок.

Подводная лодка очень дорога. Во-первых, капитальные затраты обойдутся очень дорого. Обслуживание – это тоже очень дорого

- ответил он одному из законодателей Гэри Алеяно, который выразил обеспокоенность по поводу стоимости проекта.



Ранее Лоренцана утверждал, что переговоры с Россией в отношении субмарин идут успешно. Скорее всего, Москва предоставит кредит на их приобретение.

Филиппины сталкиваются с проблемами безопасности на западе Филиппинского моря, на границе с Южно-Китайским морем, где Пекин выдвинул ряд претензий нескольким странам. Как полагают в Маниле, Китай нарушил суверенные права Филиппин, закрепленные постановлением международного трибунала 2016 года, осуществив оккупацию рифа Мисчин и притесняя филиппинские суда, плавающие в Аюнин (атол Второй Томас). В соответствии с обозначенным решением оба морских объекта находятся в исключительной экономической зоне страны.

Фактически отказавшись от закупки российских субмарин, Лоренцана заявил, что надеется закупить морские патрульные суда у австралийской компании, имеющей судоверфь в городе Себу (Филиппины).



Ранее помощник министра обороны США Рэндалл Шрайвер предостерег от сотрудничества с Россией в военной сфере:

Они приступают к покупке крупной российской боевой техники, я не думаю, что это полезная вещь […] В конечном счете, мы можем стать лучшим партнером, чем русские.


Таким образом, по всей видимости, Вашингтону удалось переубедить филиппинское руководство в его решении существенно расширить взаимодействие с Россией в военной сфере. О необходимости приобретения субмарин, которые отсутствуют в военно-морском флоте страны, заявлял сам глава государства Родриго Дутерте, поручивший форсировать программу закупки подлодок. Наряду с Россией в качестве потенциальных поставщиков рассматривались Франция, Южная Корея и Индонезия. РФ предлагала на условиях льготного кредита передать подводные лодки типа «Варшавянка», которыми в регионе АСЕАН уже обладает Вьетнам. Также их закупал Китай.

Использованы фотографии: http://defense-studies.blogspot.com/ ; https://podlodka.info ; https://function.mil.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен