Военные материалы

США отказались наказывать страны-импортеры российского оружия

США отказались наказывать страны-импортеры российского оружия
Министр обороны США Джеймс Норман Мэттис в ходе состоявшейся в Вашингтоне встречи со своим индонезийским коллегой Рямайзером Рякуду высказал уверенность, что Джакарта не будет наказана введением эмбарго. Тем самым он прокомментировал ситуацию, связанную с закупкой Индонезией вооружения из России, в том числе истребителей Су-35.




Со слов главы военного ведомства США, он и впредь будет убеждать Конгресс США разрешить нескольким стратегическим американским партнерам покупать оружие у России без введения каких-либо санкций, предусмотренных принятым в прошлом году Законом о противодействии противникам Америки посредством санкций (CAATSA).

Согласно официальному заявлению, Индонезия, Индия и Вьетнам не пострадают от CAATSA. Данный закон был принят, чтобы наказать Россию за вмешательство в американские выборы в США и за агрессию на Украине. Мэттис призвал Конгресс смягчить санкции в отношении некоторых стран - Индии, Индонезии и Вьетнама -, которые исторически сотрудничали с Россией, но теперь склоняются в сторону Соединенных Штатов в плане закупки военной продукции. В ответ министр Рямайзер поблагодарил Мэттиса за то, что он убедил Конгресс отказаться от санкционного преследования. Рямайзер отметил, что закупка Су-35 Индонезией была сделана задолго до принятия CAATSA.

В будущем Индонезия купит ряд военной продукции у Соединенных Штатов, такой как транспортные самолеты C-130 Hercules и другие тяжелые транспортные воздушные суда.

- отметил он.



На встрече оба министра согласились активизировать сотрудничество в области обороны и военной сферы путем обмена должностными лицами, персоналом и курсантами командных школ; разведки; обмена стратегической информацией; взаимодействия в оборонной промышленности.

Данные программы сотрудничества должны поддерживаться и активизироваться в различных формах.

- отметил глава военного ведомства Индонезии.

Индонезия приобрела 11 российских многофункциональных истребителей поколения "4++" Су-35. Стоимость сделки составила свыше 1 млрд. долл. Часть этой суммы будет выплачена экспортными товарами. На всем протяжении оформления заказа Вашингтон всячески стремился сорвать соглашение между странами. Однако в итоге сделать этого не удалось, хотя США сумели недавно переубедить руководство Филиппин, которое желало приобрести подводные лодки типа «Варшавянка».

Использованы фотографии: http://defense-studies.blogspot.com ; https://en.antaranews.com ; https://theaviationist.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен