Военные материалы

Фрегат PF 15 – первая потеря в архипелаге Спратли

Фрегат PF 15 – первая потеря в архипелаге Спратли
29 августа текущего года флагманский корабль военно-морских сил Филиппин фрегат PF 15 Gregorio del Pilar оказался на мели в водах архипелага Спратли, государственная принадлежность которого вызывает разногласия среди целого ряда стран Юго-Восточной Азии. Наиболее крепкие военные позиции в этом районе имеет Китай, создавший сеть баз, в том числе на искусственно возведенных островах.




Как заявили на филиппинском флоте, корпус корабля получил минимальные повреждения, неработоспособным оказался правый винт. Жертвы среди экипажа отсутствуют. Вызволять корабль из «плена» идут два буксира в сопровождении патрульных судов.

При этом китайская администрация уже уведомила Манилу о готовности оказать всяческое содействие. Однако, как пояснили в военном ведомстве Филиппин, они в состоянии сами справиться с возникшей проблемой.



Обозначенный фрегат ранее принадлежал Соединенным Штатам (имел обозначение USCGC Hamilton WHEC-715) и был поставлен Филиппинам в 2011 году на безвозмездной основе. Относится к классу Hamilton (всего построено 12 кораблей). Спущен на воду в 1965 году. Передан Береговой охране США в 1967 году. Проходил службу во вьетнамских водах в ходе американской агрессии.

Фрегат PF 15 – первая потеря в архипелаге Спратли


Использованы фотографии: https://dambiev.livejournal.com ; https://en.wikipedia.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен