Военные материалы

Украина дошла до «Точки»: вторая жизнь тактической ракеты

Украина дошла до «Точки»: вторая жизнь тактической ракеты
После развала СССР, Украине в наследство от «тоталитаризма» досталось шестьракетных бригад, на вооружении которых находились тактические ракетные комплексы 9К79 «Точка» и 9К79-1 «Точка-У». В один момент, Киев обзавелся мощнейшим потенциалом в виде 90 пусковых установок (ПУ) 9П129, 9П129М и 9П129-1М, к которым прилагались около 1000 ракет 1978-1991 годов выпуска, с различными боевыми частями (осколочно-фугасными, кассетными и прочими).


При этом, производство всех компонентов (ракет, ПУ, транспортно-заряжающих машин и прочего), осталось на территории России. Следовательно, обслуживанием и продлением срока службы, тоже должны были заниматься россияне. Но теперь за это нужно было платить, а расставаться с деньгами не хотелось.

Поэтому, украинские «государственники-хозяйственники» не стали ломать голову, что со всем этим добром делать дальше. А начали бойкую торговлю имуществом, пока не вышли сроки хранения у ракет. Это был настоящий джек-пот, для некоторых особо приближенных. Ведь этот вид вооружения не попадал под ограничения договора о ракетах средней и малой дальности (РСМД). Так как их максимальная дальность стрельбы составляет от 70 до 120 км, в зависимости от ракеты.

В итоге, к моменту начала гражданской войны на Донбассе весной 2014 года, в Сухопутных войсках ВСУ сохранилась одна (19-я) ракетная бригада, состоящая из трех дивизионов. На вооружении имелось 8 ПУ 9П129-1М (1989-1990 г.в.) и 4 ПУ 9П129М (1986-1987 г.в.). Увеличить количество ПУ они могли достаточно быстро, но все упиралось в наличие «живых» ракет. Сейчас в этой бригаде целых пять дивизионов (20 ПУ): четыре боевых и один учебный.

Но тогда ВСУ смогли отстрелять по Донбассу всего около 70 ракет. Причем из числа тех, которые были с наиболее поздними годами выпуска. Еще несколько сотен ракет с более ранними годами выпуска оставались на складском хранении (до того как арсеналы начали взлетать на воздух). Так что пригодность оставшихся ракет весьма сомнительна. В свою очередь, Россия не собирается помогать Украине с реанимацией опасных остатков, да еще когда её называют страной-«агрессором».

Украина дошла до «Точки»: вторая жизнь тактической ракеты


Фактически, у Киева осталось лишь ограниченное количество таких ракет, пригодных разве что для демонстрации на парадах «незалежности». Ведь не факт, что они вообще способны куда-то полететь, уже не говоря о том, чтобы куда-то попасть.

При этом, протянуть руку «братской» помощи Украине может целый ряд стран Восточной Европы: Болгария, Польша, Чехия и Словакия. Там эти ракеты хоть и сняты с вооружения, но по-прежнему могут лежать на складах. И хотя у них вышли сроки «годности», при определенном подходе их еще можно привести в «чувства». Во всяком случае, на это надеются в Киеве. Особенно учитывая культуру и уровень хранения в Восточной Европе, который находится на более высоком уровне, чем в «воюющей» стране. А опыт торговли оружием между странами уже имеется.





Поэтому, в Киеве решили самостоятельно попробовать продлить ресурс таких ракет. Причем, как тех, что еще остались на Украине, так и тех, которые могут быть получены из упомянутых выше стран. При условии, что вопрос с их обслуживанием, на государственном предприятии «Производственное объединение «Южный машиностроительный завод» имени А. М. Макарова» (Южмаш), будет решен положительно. Ведь не зря, контейнеры с боевыми частями таких ракет (с соответствующей маркировкой), были обнаружены именно там. Кстати, с ракетами к комплексам ПВО, все обстоит точно также, но это уже совсем другая история.

Использованы фотографии: https://ukraina.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен