Военные материалы

Прикрывая российское небо: РЛС «Ниобий» и «Каста» пошли в войска

Прикрывая российское небо: РЛС «Ниобий» и «Каста» пошли в войска
В прошедшем августе войска стали поступать первые образцы РЛС «Ниобий» и «Каста». Как и другие подобные системы, эти новинки предназначены для определения координат воздушных целей, опознавания, ведения контроля над воздушным пространством, передачи проанализированных параметров целей на командный пункт.


РЛС «Ниобий»

Прикрывая российское небо: РЛС «Ниобий» и «Каста» пошли в войска


РЛС обнаруживает и сопровождает самолеты, вертолеты, беспилотники, а также ракеты, которые «Ниобий» определяет на принадлежность к какому-либо государству. Информация о любой цели передается на командный пункт или сразу на зенитный комплекс для дальнейшего уничтожения. При установке противником источника помех, РЛС «Ниобий» пеленгует источник помех и передает на КП его координаты.

Проектная документация РЛС была готова в 2010 году, после чего конструкторы приступили к постройке, и уже в 2011 году начались его испытания. Конструктивно, РЛС «Ниобий» состоит из трех блоков, что устанавливаются на колесное шасси: антенно-аппаратный комплекс, кабина, откуда расчет РЛС осуществляет управление, система электроснабжения, которая имеет собственные генераторы и не зависит от сторонних источников.

По некоторым данным, для развертывания РЛС требуется всего 5 минут. Тут спорный момент, ведь для развертывания «младшего брата» - РЛС «Небо У», требуется больше 10 часов. Хотя и это не точно: режим секретности никто не отменял. Радиус действия РЛС «Ниобий» варьируется от 10 до 600 км, а скорость сопровождаемого объекта может достигать 8000 км/ч.

РЛС «Каста»



Является маловысотной трехкоординатной радиолокационной станцией для кругового обзора в дежурном режиме. Предназначается для работы в качестве элемента в системах ПВО береговой охраны и обороны, и пограничного контроля. РЛС «Каста» управляет воздушным движением и контролирует воздушное пространство непосредственно на аэродромах, в том числе и гражданских.

РЛС «Каста» - это блочно-модульная система, развертывание которой осуществляется штатными электромеханическими устройствами. Обработка информации полностью цифровая с возможностью ее передачи по телефонным и радиоканалам. Все обнаруженные цели сопровождаются и анализируются в автоматическом режиме, после чего данные передаются на командный пункт.

Комплекс базируется на шасси КАМАЗ-4310 и состоит из аппаратной системы, антенной системы, основной и резервной электростанций. Управлять РЛС «Каста» можно удаленно, благодаря выносному рабочему месту оператора. Другие данные о возможностях РЛС «Каста» остаются неизвестными.

Использованы фотографии: http://www.pravda-tv.ru https://defence.ru https://mtdata.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен