Военные материалы

Зачем в Сирию доставили российское оборудование

Зачем в Сирию доставили российское оборудование
Война в Сирии подходит к своему завершению, но западные кураторы оставшихся еще в живых боевиков, что сосредоточены в районе сирийского Идлиба, готовятся к наступлению на силы правительственных войск. Российская разведка утверждает, что западная коалиция уже подготовила провокацию с применением отравляющих веществ, которую проведут при непосредственном участии «Белых касок» - как обычно, они будут «спасать мирное население от кровавого режима официального Дамаска».


А между тем, выйдя из порта Новороссийска и пройдя по акваториям Черного, Мраморного, Эгейского и Средиземного морей, российское судно доставило в Сирию 2 тысячи тонн весьма необходимого сейчас, груза. Это 5 военных грузовиков с прицепами и контейнер с дополнительным оборудованием для топографических работ и составления карт местности.

Несколько лет войны в Сирии оставили свой печальный отпечаток: многие поселки и селения буквально стерты с лица земли, города лежат в руинах, а последние карты, по которым еще хоть как-то можно составить план боевых действий датируются 50-годами прошлого столетия, когда Сирия еще была процветающей страной.

Сейчас сирийские военные в основном используют общедоступные карты, такие как Google Maps и подобные, а иногда и просто снимки из космоса, которые находятся на специализированных интернет-ресурсах. Но это гражданские данные, а для успешной военной операции необходимы специальные, военные карты, где обозначен еще ряд параметров, недоступный простым пользователям.

Зачем в Сирию доставили российское оборудование


Доставленное российское оборудование является ничем иным, как сканером земной поверхности, который позволит специалистам создать новые карты местности Сирии, с учетом всех произошедших изменений. Например, один из доставленных грузовиков является огромным «принтером», или картографической типографией, которая может за пару минут распечатать любую карту любого (в пределах разумного), размера.

Российское оборудование вновь воссоздаст топографические карты местности в цифровом качестве, на бумажных носителях и в 3D-формате. Для этих целей используются любые исходные данные: космические снимки земли (с гражданских и военных спутников), аэрофотосъемка, а также зондирование земли из космоса.

Примечательно, что работать на новом оборудовании будут исключительно сирийские специалисты, которые уже прошли необходимое обучение и знакомство с техникой в России. Мобильность оборудования позволяет специалистом оперативно прибыть в необходимый район.

Помимо помощи военным Сирии, которые сейчас, при поддержке российских ВС, готовятся к освобождению последнего очага терроризма – Идлиба, специалисты-картографы будут работать над восстановлением разрушенных войной населенных пунктов и городов. По сути – это будет их главной задачей, поскольку военная операция в Идлибе уже подходит к завершающему этапу планирования.

Первым, куда направится российское оборудование будет пригород Дамаска восточный Гута.

Использованы фотографии: https://ss.metronews.ru https://pp.vk.me

Мы в Мы в Яндекс Дзен