Военные материалы

F-35C «облажался» по-крупному: инцидент класса A в воздухе

F-35C «облажался» по-крупному: инцидент класса A в воздухе
F-35C Lightning II Joint Strike Fighter, взлетевший с авианосца USS Abraham Lincoln (CVN-72), получил повреждения во время выполнения упражнения по заправке в воздухе, что стало первым крупным полетным провалом модификации F-35, предназначенной для авианесущих кораблей.


В ходе приема топлива от FH-18F Super Hornet пострадал двигатель F-35C из эскадрильи VFA 125. Обломки из штанги попали в силовую установку, что и привело к ее повреждению, заявил представитель военно-морской авиации. При этом оба самолета сумели благополучно возвратиться в места базирования.

Авария F-35C была классифицирована как несчастный случай класса A - самый серьезный тип инцидентов для боевых самолетов США. Происшествие получает данное обозначение, когда ущерб, нанесенный воздушному судну, превышает 2 млн. долл. либо машина полностью уничтожена или летный экипаж получил серьезные или смертельные повреждения. В данном случае был превышен порог ущерба: новый двигатель F-35 стоит около 14 млн. долл. согласно положениям последнего контракта, заключенного с Pratt & Whitney.

Super Hornet был также поврежден, но случай был классифицирован как инцидент класса C, так как не было никаких травм, а общая расчетная стоимость ущерба для самолета составляет от 50 000 до 500 000 долл.

Использованы фотографии: https://40cdo-rm.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен