Военные материалы

Зачем российские танки учатся стрелять натовскими снарядами

Зачем российские танки учатся стрелять натовскими снарядами
Недавно прошли слухи о том, что российские танки могут получить новую пушку, которая предназначена для использования снарядов натовского образца. Западная реакция была молниеносной: эксперты задаются вопросом, для чего это потребовалось российской армии. Особые паникеры, главным из которых оказался генерал в отставке Джон Смит, даже выдвинули мысль о том, что вскоре Россия начнет использовать и американские системы навигации и позиционирования.


Но здравых специалистов эта новость реально заставила призадуматься: Россия обладает самыми лучшими танковыми пушками в мире, а для использования стандартных танковых снарядов НАТО их необходимо где-то достать…

Танковые пушки российской армии имеют ряд преимуществ перед западными аналогами: помимо различных типов снарядов, наши танки могут стрелять реактивными управляемыми ракетами. Этого не может ни хваленый американский танк «Абрамс», ни немецкий «Леопард». Использование реактивных снарядов позволяет российским танкам увеличить дальность стрельбы с 5 до 12 километров.

Натовские стандартные танковые снаряды имеют калибр 120мм, и если российские танки действительно получат новую пушку, которая способна стрелять этими боеприпасами, то все становится на свои места.



А именно: натовские военные должны будут понять эту модернизацию только в одном ключе: отныне группировка российских танков сможет долгое время действовать в тылу вероятного противника, даже будучи отрезанной от своих баз материального обеспечения или держать оборону до подхода своих частей.

При этом стратегам из Пентагона придется смирится с мыслью о том, что отныне (если такая пушка все же будет воплощена в жизнь), любая натовская база обеспечения становится мишенью для русских танков, которые смогут пополнить свой боекомплект американскими боеприпасами и продолжить активные боевые действия. Об этом уже заявил военный аналитик США Р. Стивенс, комментируя новость (или слух).

Проблемой для американцев может стать и то, что российские транспортники под прикрытием истребителей и штурмовиков могут осуществить десант сколь угодно многочисленной группировки тяжелой военной техники и личного состава в любых погодных условиях. Не смутит наш десант и сложный рельеф местности.

В этом свете интересно будет понаблюдать, станут ли такие задачи отрабатываться на предстоящих, самых крупных в истории человечества военных учениях «Восток-2018», которые российская армия проведет совместно с военнослужащими Китая и Монголии в самое ближайшее время.

Использованы фотографии: https://wallbox.ru https://files1.armyman.info

Мы в Мы в Яндекс Дзен