Военные материалы

Долой российское? "Каракурты" хотят оснастить двигателями из КНР

Долой российское? "Каракурты" хотят оснастить двигателями из КНР
Российские специалисты изучают возможность придания новейшим отечественным МРК типа 22800 "Каракурт" дизельных двигателей, произведенных в Китае.


Рассматривается вариант оснащения обозначенных кораблей пропульсивной установкой, в состав которой входят три дизеля CHD622V20CR, каждый из них обладает мощностью 3600 кВт, три реверс-редуктора Rejnes типа WVS2240 и системы управления.


Китайский дизель CHD622V20


Как сообщают анонимные источники, строящиеся на верфях «Каракурты» рассчитаны на установку российских дизелей типа М507А, являющихся одним из представителей семейства М507, выпускаемых в Санкт-Петербурге. Переход на китайскую силовую установку приведет к необходимости технической трансформации проекта и к конечному изменению облика кораблей.

Однако, согласно неофициальной информации, при производстве М507 возникли трудности, вызвавшие задержку в отгрузке изделий. Аналогичная ситуация складывается применительно к генераторам. На текущий момент корректировка сроков поставки составляет один год.

Как поясняют источники, это обстоятельство и вынуждает минобороны искать альтернативных производителей. Возможно, что военные в итоге обратятся к российскому Кингисеппскому машзаводу (КМЗ), а не к партнерам из Поднебесной. Как утверждают на КМЗ, предприятие способно отгружать в год 10 главных судовых двигателей М-507Д-1.

Использованы фотографии: https://www.youtube.com ; victorygenerator.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен