Военные материалы

Китайские «невидимки» полетят на украинских двигателях

Китайские «невидимки» полетят на украинских двигателях
Мировые информационные агентства облетело сообщение, что Китаю таки удалось создать авиационный двигатель на замену российского, для своего самолета-«невидимки» пятого поколения. Теперь, до конца 2018 года, должен заработать китайский промышленный «принтер», который начнет штамповать двигатели WS-15 вместе с истребителями Chengdu J-20 («Черный орел»).


До этого китайские «товарищи» не спешили с серийным выпуском этого истребителя, ограничившись 20-ю экземплярами, на которых стояли российские двигатели АЛ-31Ф М2. Это объяснимо, ведь у Пекина просто не было своего двигателя. Хотя они очень старались, и даже скопировали российское изделие. Однако ресурс работы их кустарных поделок не превышал 100-200 часов, что было критически мало. Ведь тогда истребители будут заняты не выполнением возложенных на них обязанностей, а находиться в хроническом состоянии ремонта и «карусели» по замене двигателей.

Например, российский двигатель АЛ-31Ф М2 имеет ресурс работы 1000 часов. Почувствовали разницу? Так что примитивного копирования оказалось явно не достаточно, ведь кроме таких навыков нужно ещё обладать определенными технологиями и разбираться в свойствах тех или иных материалов. Но таких знаний у китайцев не было. А основной проблемой был, как раз, износ «хитровыгнутых» лопаток двигателя.


На помощь Китаю поспешила «братская» Украина, в лице известной двигателестроительной компании мирового уровня «Мотор Сич». Деньги, как говорится, не пахнут. И работа закипела. Сотрудничество, длившееся около 15 лет, дало результат. После чего, китайцы просто добавили в скопированный у россиян двигатель, украинской технологической начинки. И на свет появился WS-15. Теперь у Китая есть двигатель на замену российского и технологии для его производства. Но и этого оказывается мало для того, чтобы J-20 стал полноценным истребителем пятого поколения.

Всё дело в том, что российский АЛ-31Ф М2, это двигатель для самолетов поколения 4++, а для пятого поколения нужен еще более продвинутый двигатель, чтобы самолет мог раскрыть весь свой потенциал. А китайский WS-15 это тоже двигатель для самолетов поколения 4++. Хотя китайцы уже начали хвастаться «своими» достижением и меряться характеристиками двигателей разных типов. Но, как обычно, там больше пропаганды, чем реальности.

Кстати, в России двигатель для истребителей пятого поколения появится уже совсем скоро. Ведь не секрет, что Су-57 сейчас летают на двигателях предыдущего поколения. Что касается Китая, то его перспективы в области создания такого двигателя весьма туманны. Нет изделия для копирования, следовательно, нечем озадачить украинских специалистов. Но того, что уже есть вполне хватит, чтобы наштамповать сотни J-20 и, долгие годы, раздувая щеки на весь мир, выдавать их за истребители пятого поколения.

Использованы фотографии: https://www.synergiafoundation.in/

Мы в Мы в Яндекс Дзен