Военные материалы

Смертельный «Бережок»: обновленная БМП-2 сможет жечь «Абрамсы»

Смертельный «Бережок»: обновленная БМП-2 сможет жечь «Абрамсы»
После того, как в 2015 году на параде, посвященному Дню Победы, была показана новая универсальная боевая платформа «Армата» и созданные на ее базе танк Т-14, БМП Т-15, а также БМП «Курганец», а СМИ разом заполонили статьи об этой новой технике, в обществе сложилось искаженное впечатление, что ВС России будут стремительной насыщаться технологичными новинками и избавляться от боевых машин, которые были приняты на вооружение еще во времена Советского Союза.


Однако, на самом деле перевооружение армии это процесс очень дорогостоящий и занимающий десятки лет. В особенности, когда речь идет о бронетехнике.

Между тем, российская армия получила в наследство от СССР качественную бронетехнику, которая после соответствующей модернизации остается такой же грозной силой на поле боя.

В частности, к такой боевой технике можно отнести одну из самых массовых советских машин - БМП-2 Курганского машиностроительного завода, принятую на вооружение в 1980 году и принявшую боевое крещение в Афганистане, где она отлично себя зарекомендовала.

К неоспоримым плюсам машины можно отнести ее маневренность, огневую мощь и, что немаловажно, удачную компоновку, благодаря которой десант и экипаж достаточно защищены.


С учетом боевых качеств машины и ее количества в составе ВС РФ (около 5000 единиц), БМП-2 является лучшей машиной, которая после модернизации сможет обеспечить боеготовность российской армии на переходной период.

Попытки модернизации БМП-2 предпринимались и ранее. Достаточно вспомнить модуль «Бахча-У», который был разработан в конце 90-х, но в силу недостатков так и не прижился в войсках.

Самой успешной модернизацией, по которой было принято окончательное решение, стала установка модуля «Бережок», в который вошли традиционная 30 мм автоматическая пушка, ПКТ 7,62 мм и самое актуальное – 2 ПТРК «Корнет» с возможностью управлять ракетой из боевого отделения.

Одна БМП без перезарядки может выпустить 4 противотанковые ракеты, тогда как мотострелковая рота – до 52 выстрелов. Для той ширины фронта, которую перекрывает рота, этого количества более чем достаточно, чтобы обеспечить нужную плотность противотанкового огня и эффективно жечь вражеские «Абрамсы» и «Леопарды».


Модернизированная боевая машина пехоты получила индекс «М» и помимо модуля «Бережок» оснащена новой радиостанцией «Акведук», которая способна обеспечить защиту передачи данных, и устойчива к электронным помехам. Также, экипаж БМП-2М теперь имеет возможность осуществлять наблюдение и прицеливание с помощью самых современных средств, включающих в себя ПНВ.

Подводя итоги можно сказать, что в результате модернизация БМП-2 российская армия получила машину, которая соответствует условиям современного боя и позволит вооруженным силам сохранять высокую боеспособность до поступления новых образцов техники.

Использованы фотографии: https://vpk.name/

Мы в Мы в Яндекс Дзен