Военные материалы

Субмаринами не обошлось: Филиппины отказываются от российских автоматов

Субмаринами не обошлось: Филиппины отказываются от российских автоматов
По мере того как двусторонние связи становятся более теплыми, Россия считает, что настало время для Филиппин диверсифицировать поставщиков военной продукции и перейти к другим формам сотрудничества, не повредив традиционным альянсам страны.


В рамках расцвета партнерских отношений Россия предлагает, в частности, совместный проект с Филиппинами по созданию производства автоматов, в том числе и АК, в этой стране.

В прошлом году ... мы предложили организовать здесь совместное производственное предприятие, чтобы совместно выпускать российские штурмовые винтовки.

- отметил российский посол Игорь Ховаев.



Однако, как он пояснил, что до сих пор не поступило ответа от правительства Филиппин. Ховаев подчеркнул, что предложенная Россией рука партнерства не имеет «скрытой повестки дня» или политических манипуляций.

У России есть опыт поставок оружия и военного оборудования в Индонезию, Малайзию и Таиланд, поэтому пришло время быть открытыми. Пришло время диверсифицировать. Диверсифицируйте сотрудничество без ущерба для ваших традиционно близких отношений с некоторыми другими союзниками.

- пояснил Ховаев.

Отвечая на вопрос о текущем статусе своего предложения, Ховаев заявил: «Надеюсь, этот [вопрос] все еще находится на рассмотрении». При этом, как утверждают филиппинские СМИ, данное предложение, вероятно, будет заблокировано Соединенными Штатами, с которыми Филиппины имеют оборонный альянс. То есть фактически речь идет об отказе военного взаимодействия с РФ.

Представители Вашингтона ясно дали понять, что сотрудничество с Москвой в военной сфере непозволительно. Так, в прошлом месяце во время визита в Манилу Рэндалл Шрайвер, помощник министра обороны США по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, предупредил местные власти на предмет приобретения военной техники у российского соперника. Шрайвер выступил с заявлением, поскольку филиппинские официальные лица, как они сообщали, рассматривали возможность приобретения подводных лодок из России.



Президент Дютерте остро отреагировал на заявление Шрайвера:

Так ты относишься к союзнику? ... Ты хочешь, чтобы мы оставались с тобой навсегда? Что ты нас предупреждаешь?


Однако фактически было принято решение об отказе от планировавшегося конкурса на закупку дизель-электрических субмарин. Как пояснил глава военного ведомства Филиппин Делфин Лоренцана, военный бюджет страны не потянет приобретение и содержание подлодок.

Отвечая на предупреждение Шрайвера, Ховаев подчеркнул, что США и другие традиционные союзники Филиппин не должны вмешиваться в двустороннее сотрудничество между Манилой и Москвой и выбор, сделанный двумя странами, включая оборонное сотрудничество и приобретение оружия и оружия.

Использованы фотографии: http://defense-studies.blogspot.com/ ; https://warspot.ru ; https://kick.media

Мы в Мы в Яндекс Дзен