Военные материалы

Как Россия в одиночку делает всю работу Запада при создании оружия

Как Россия в одиночку делает всю работу Запада при создании оружия
Двигатели британского Rolls-Royce были выбраны Boeing для оснащения новой воздушной машины ВМС США MQ-25 Stingray, которая обеспечит беспилотную заправку прочим судам.


Каждая единица MQ-25 будет оснащена одним двигателем Rolls-Royce AE 3007N, изготовленным в Индианаполисе, США. Как заявляется, AE 3007N представляет собой последний вариант семейства двигателей Rolls-Royce AE. Силовая установка обеспечит более 10 000 фунтов тяги и дополнительную электрическую энергию для беспилотного средства.

Поздравляем Boeing за то, что его выбрали для разработки этого исторического самолета для нужд ВМС США. Для Rolls-Royce это означает, что он расширит наш опыт работы с БЛА в составе ВМС США, в ассортимент которых уже входят самолеты Triton и Fire Scout.

- заявили в Rolls-Royce.



Заправочный БЛА понадобился США для сокращения нагрузки на парк истребителей Super Hornet (позволяя по планам высвободить 20-30% машин данного типа), которые должны компенсировать дефицит F-35C на флоте.

Данный случай является лишь одним из примеров укоренившейся на Западе практики глубокой кооперации между странами при создании продукции как гражданского, так и военного назначения. Rolls-Royce при комплектовании машин силовыми установками традиционно выбирается в качестве поставщика двигателей. Израиль, для примера, фактически отвечает за радиоэлектронные системы, в частности, средства РЭБ. Авионика находится зачастую на попечении Франции, ракетное вооружение – США.

Данная кооперация позволяет отдельным странам сосредоточится на довольно узких направлениях разработки и производства конкретных узлов, агрегатов и систем, распределяя научно-конструкторскую и промышленную нагрузку между государствами.

Подобная ситуация наблюдалась на постсоветском пространстве в первые два десятилетия после распада СССР. Основным потребителем вооружений и гражданской продукции являлась Россия (как и США в западном мире применительно к оружию). Сформированные в рамках единого Советского Союза центры кооперации постоянно взаимодействовали между собой, даже несмотря на глубокий экономический спад, последовавший за его развалом.



Однако в целом данное постсоветское единство в области создания высокотехнологичной продукции было обречено на провал. Фактически к текущему времени только Россия сумела сохранить хотя бы минимально необходимые компетенции, реально реализуемые изыскания и индустриальную базу, несколько расширяя ее в последние годы. Но даже РФ испытывает серьезные трудности при проведении ОКР и налаживании производства, не говоря уже о других странах, оказавшихся в гораздо худшем финансовом положении. В итоге, пожалуй, единственный выход из этой ситуации состоит в концентрации разработки и выпуска высокотехнологичной продукции на территории России. Однако это требует колоссальных усилий и затрат, которые на Западе разделены между государствами.

Но иного пути нет, если Россия желает сохранить свой суверенитет и целостность. А в это время западные аналитики могут продолжать во весь голос насмехаться над неповоротливостью России при решении стоящих перед ней задач. Несмотря на потоки сарказма и насмешек страна уверенно продолжает свой путь, который на Западе проходят сообща, и то в условиях значительных затруднений.



Использованы фотографии: НТВ ; https://politikus.ru ; https://temafon.mirtesen.ru ; https://ukdefencejournal.org.uk ; http://www.ogma.pt

Мы в Мы в Яндекс Дзен