Военные материалы

Ожидать вторжения? На Ближний Восток прибыл крупный контингент НАТО

Ожидать вторжения? На Ближний Восток прибыл крупный контингент НАТО
Суда класса Two Point перевезли более 200 единиц техники для участия в учениях Saif Sareea 3, которые пройдут с участием Омана на протяжении октября - ноября 2018 года.


Saif Sareea 3 (SS3) является третьим совместным мероприятием Великобритании и Омане. Предыдущие два проводились в 1986 и 2001 годах. Учения, которые планируется, со слов официальных лиц, завершить «демонстрацией огневой мощи», протестируют, как утверждается в министерстве обороны, способность Соединенного Королевства и Султаната действовать в тяжелых условиях путем развертывания совместной войсковой группировки.

Два корабля RORO [обозначение ролкеров - судов для перевозки грузов на колесной базе] прибыли на этой неделе в [оманский] Дукм, покинув военный порт в Марчвуде, недалеко от Саутгемптона [южная Англия]. Корабли отправились в порт Дукмы 10 и 14 августа, каждый из них нес груз более 3 500 тонн.




Ассортимент доставленной техники представлен Warrior (гусеничная боевая машина пехоты), Scimitar CVRT (гусеничная разведывательная машина семейства CVR(T) на базе FV101 Scorpion, имеющая 30-мм пушку) и FV430 Mk 3 Bulldog (гусеничный бронетранспортер). Всего более 200 единиц было выгружено с судов.

Техника и другая материальная часть будут отправлены на Объединенную базу материально-технического обеспечения, расположенную в Дукме и «в других местах», дожидаясь начала учений в октябре.



Морские суда класса Point предназначены для стратегической транспортировки военных грузов и техники. Четыре судна были построены немецкой, два – британской компанией. Новый транспортный флот из шести судов предполагалось задействовать только при проведении крупных операций и учений. Каждое из них может разместить 130 единиц бронетехники и 60 снаряженных грузовых автомобилей или 8 000 тонн грузов.



Следует отметить, что прибытие достаточно крупной воинской группировки на Ближний Восток произошло на фоне ожидаемого в ближайшее время нанесения ракетного удара по Сирии. В этой связи можно предположить, что фактически проамериканская коалиция, в составе которой активную роль играет Британия, решила «перестраховаться» на случай ответной атаки Дамаска или сил, его поддерживающих, либо, напротив, намерена развернуть широкую агрессию, направленную против сирийского режима или дружественных ему сторон (в частности, против Ирана).

Ожидать вторжения? На Ближний Восток прибыл крупный контингент НАТО


В любом случае наличие крупного контингента британских войск в оперативной близости от потенциального театра военных действий будет играть роль сдерживающего фактора в ближневосточном регионе. При этом группировка фактически может здесь находиться на постоянной основе, будучи прикрытой «принципом ротации».

Использованы фотографии: https://ukdefencejournal.org.uk ; http://29palms.ru ; https://politikus.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен